Во вторник, 12 октября, ЦСКА на своей площадке победил звенигородскую «Звезду» в матче OLIMPBET Суперлиги 2021/22.

ЦСКА (Москва) – «Звезда» (Звенигород) – 35:23 (20:9)

ЦСКА: Василенко (2/8, 25%), Каплина (13/29, 44%); Горшкова, Михайличенко — 5, Щеглова, Шамановская — 4, Судакова — 3, Маркова — 2, Сабирова — 2, Ильина — 5, Хейндаль, Скоробогатченко — 4, Илларионова — 2, Рабазулькина — 4, Ристовска — 4.

12 октября. Москва. ВА «Динамо»

Матч со «Звездой» пропустили Ана Грос, Полина Ведехина и Анна Седойкина. Словенская полусредняя продолжает восстановление после травмы. Наш голкипер приболела. А Полина восстанавливается после операции. При этом в заявку на матч попали игроки молодежного состава ЦСКА Валерия Василенко и Кристина Щеглова.

Игра началась с минуты молчания в память о Юлии Николич, которая скоропостижно скончалась на 39-ом году жизни. Николич выступала за «Звезду» в сезоне 2012/2013, также она играла за македонские клубы «Кометал» и «Вардар», французский «Брест», украинскую «Галичанку» и турецкий «Ускюдар».

В прошлый раз команды играли совсем недавно – 22 сентября. В матче, который проходил в Звенигороде, ЦСКА одержала победу со счетом 35:27.

Наша команда выдала по-настоящему ударное начало. К шестой минуте благодаря точным броскам Судаковой, Марковой, Ильиной и Михайличенко мы вели 4:0. И только после этого «Звезда» сумела забить первый гол усилиями Осиповой.

Однако отрыв ЦСКА продолжал расти. К десятой минуте мы были впереди на семь мячей (8:1), в атаке отлично действовала Екатерина Ильина, уверенно исполнявшая пенальти, а в воротах надежно играла Полина Каплина, отразившая 50 процентов бросков и один семиметровый.

Отметим, что к середине первого тайма «Звезде» удалось отличиться только дважды. А к 30-й минуте на табло ВА «Динамо» горели цифры 20:9 в пользу ЦСКА.

В матче со «Звездой» Флорентин Пера активно проводил ротацию состава – игровое время получили все наши игроки. В дебюте второй половины встречи «Звезда» заиграла чуть быстрее и смогла немного сократить отставание. Однако преимущество ЦСКА по-прежнему было подавляющим.

За 10 минут конца встречи мы вели 33:17. Отметим отличную игру в нападении Елены Михайличенко, Виктории Шамановской, Антонины Скоробогатченко, Елены Рабазулькиной и Сары Ристовски. В воротах по-прежнему уверенно действовала Полина Каплина. А дебютировавшая за основную команду Валерия Василенко на последних секундах отразила пенальти. Итог встречи – 35:23, уверенная победа ЦСКА! Лучшим игроком матча в составе нашей команды была признала Екатерина Ильина.

Таким образом, наша команда набирает десять очков в шести матчах и продолжает лидировать в турнирной таблице чемпионата России.

Уже в это воскресенье, 17 октября, ЦСКА на своей площадке сыграет с шведским клубом «Сэвехоф» в матче Лиге чемпионов. Нам нужна ваша поддержка! Билеты здесь.

Флорентин Пера, главный тренер ЦСКА

«Благодарю соперника за игру. «Звезда» не сдавалась и боролась до самого конца. Рад, что мы хорошо начали матч. Удовлетворен тем, как мы действовали в защите и во вратарской линии. В атаке сначала играли не так хорошо, но постепенно это исправили. У нас есть определенные проблемы, не все важные гандболистки смогли выйти на площадку. Но те, кто играл, показали характер, бились. На прошлой неделе у нас тренировались всего семь девушек. Когда собрались все вместе, провели только одно занятие, и то без Ристовки и Хейндаль, которые вернулись из своих сборных немного позже. Рад, что мы забили 35 голов и что полноценно вернулась Екатерина Ильина, мы по ней скучали. Уверен, мы и дальше будем прогрессировать».