17 ноября ЦСКА в гостях обыграл «Мец» в перенесенном матче группового этапа DELO EHF Champions League 2021/22.

Мец (Франция) – ЦСКА (Россия) – 24:32 (12:15)

ЦСКА: Седойкина, Каплина; Горшкова — 2, Грос — 12, Михайличенко — 8, Шамановская, Судакова, Маркова — 1, Сабирова — 5, Ильина, Хейндаль — 2, Скоробогатченко, Илларионова — 1, Рабазулькина, Ристовска — 1.

17 ноября. Les Arenes de Metz, Мец

Напомним, матч «Мец» — ЦСКА должен был состояться еще 12 сентября. Однако наш соперник вовремя не обратился в соответствующие инстанции, чтобы обеспечить отмену десятидневного карантина для ЦСКА. В итоге нам удалось получить необходимые документы для въезда во Францию только днем 10 сентября. При этом мы имели право прилететь исключительно в день проведения матча. К сожалению, из-за того, что разрешение на въезд было получено так поздно, мы не смогли забронировать чартерный рейс. ЦСКА обратился в ЕГФ с просьбой о переносе игры на другую дату и 14 сентября получили положительный ответ.

Армейские гандболистки прилетели во Францию вечером 16 ноября. Дорога до столицы департамента Мозель заняла более 13 часов. Сначала ЦСКА прямым рейсом долетел до Парижа, где нашу команду ждало экспресс-тестирование на Covid-19. Затем на автобусе гандболистки отправились в Мец. Утром в день встречи ЦСКА провел тренировку на площадке соперника, а затем сдал еще один тест на коронавирус – таковы местные правила. Кроме того, мы не могли покидать территорию гостиницы без уважительной причины.

«Мец» открыл счет в матче, однако Грос довольно быстро восстановила равновесие. Большую часть первого тайма игра шла мяч в мяч. На 9-й минуте ЦСКА впервые сумел выйти вперед, но хозяйки площадки вскоре сделали счет ничейным.

В середине первого тайма на табло арены в Меце горели цифры 8:8. В дебюте встречи надежно действовала голкипер французского клуба, однако затем Каплина перехватила у визави пальму первенства. Отметим и Седойкину, которая отразила пенальти. При этом, к сожалению, ЦСКА в первые 30 минут не смог реализовать два семиметровых.

Концовка первого тайма осталась за ЦСКА. Мы сумели создать отрыв в три мяча – 12:15. В атаке у нас отлично действовали Грос и Сабирова.

Наша команда выдала отличное начало второй половины встречи. Сабирова, Маркова и Грос довели преимущество ЦСКА до пяти мячей – 13:18. Но потом хороший отрезок провел «Мец», сократив к 40-й минуте преимущество до минимума – 17:18.

В дальнейшем преимуществом владели армейские гандболистки, но «Мец» до определенного момента наступал нам на пятки. В атаке ЦСКА продолжала феерить Грос – словенская гандболистка в итоге стала лучшим бомбардиром встречи (12 точных бросков). Отличный второй тайм выдала Елена Михайличенко – 8 голов.

В концовке встречи ЦСКА окончательно завладел преимуществом и довел матч до уверенной победы — 32:24!

Таким образом, наша команда набирает 9 очков и врывается в тройку лидеров. Уже завтра утром ЦСКА вылетит в Словению на матч Лиги чемпионов против «Крима Меркатора».

💬 Флорентин Пера, главный тренер ЦСКА

–  «Мец» –  очень сильная команда, поэтому эта победа для меня так важна. Мы показали хорошую игру, особенно в защите. Действовали как одна команда. В атаке здорово сыграли Грос и Михайличенко. И вообще все наши гандболистки выступили отлично, боролись до конца. 18 ноября мой день рождения, и эта победа – отличный подарок для меня. Спасибо игрокам! Надеюсь, продолжим в том же духе.

💬 Ана Грос, правая полусредняя ЦСКА

– Играть на этой арене очень тяжело. «Мец» – по-настоящему сильная команда, очень ее уважаю. Рада, что мы смогли победить, это важные очки, так как в прошлых матчах мы не сыграли так, как хотели. Важно было победить в гостях. Здесь в принципе мало кто добивался успеха. Рада и горжусь нашей командой – мы действовали как единое целое. Нужно продолжать!