20 октября ЦСКА на своей площадке победил тольяттинскую «Ладу» в матче OLIMPBET Суперлиги 2021/22.

ЦСКА (Москва) – «Лада» (Тольятти) – 33:28 (17:14)

ЦСКА: Василенко (4/9, 44%), Каплина (6/29, 20%); Горшкова — 1, Михайличенко — 6, Щеглова, Шамановская — 3, Судакова — 2, Маркова — 3, Сабирова — 1, Ильина — 5, Хейндаль, Скоробогатченко — 7, Илларионова — 1, Суздальцева, Рабазулькина, Ристовска — 4.

20 октября. Москва. ВА «Динамо»

Матч с «Ладой» пропустил главный тренер ЦСКА Флорентин Пера – румынский специалист приболел. Вместо него командой руководила Ольга Акопян.

Кроме того, вне заявки вновь остались Ана Грос, Полина Ведехина и Анна Седойкина. Напомним, Грос продолжает восстановление после травмы, Седойкина приболела, а Ведехина восстанавливается после операции.

При этом в состав попали игроки молодежного состава ЦСКА Валерия Василенко, Кристина Щеглова и Елизавета Суздальцева. Для последней матч с «Ладой» стал дебютным за основу.

В прошлый раз ЦСКА и «Лада» играли между собой 8 сентября. Тогда наша команда одержала гостевую победу со счетом 30:27. Отметим, что этапа победа стала первой для ЦСКА в Тольятти.

Счет в матч открыла «Лада, мы ответили точным броском Марковой. Однако вскоре гости вновь вырвались вперед, забросив три гола подряд. В целом, стартовый отрезок встречи остался за тольяттинками. Однако к середине тайма мы вернулись в игру и к 15-й минуте сравняли счет – 6:6. Отметим Каплину, которая отразила два пенальти.

На 17-й минуте точные броски Ристовски и Михайличенко позволили нам впервые оторваться на два мяча. В дальнейшем игра шла мяч в мяч. Однако концовка тайма осталась за армейскими гандболистками – 17:14! В воротах уверенно действовала сменившая Каплину Василенко.

В дебюте второй половины встречи Ристовска и Ильина точными бросками довели наше преимущество до пяти мячей. А спустя еще несколько минут мы вели уже 22:15! «Лада» при этом выглядела частично деморализованной.

Оставшаяся часть матча проходила с явным преимуществом ЦСКА. Большую часть времени наша команда удерживала отрыв в шесть-семь мячей. В атаке блистала Скоробогатченко, признанная лучшим игроком матча. Итог встречи 33:28 в пользу ЦСКА! Таким образом, наша команда по-прежнеу находится вверху турнирной таблицы, разделяя первое место с «Ростов-Доном».

Утром 22 октября ЦСКА вылетит в Норвегию, где на следующий день сыграет с «Вайперс» в матче группового этапа Лиги чемпионов.

Ольга Акопян, тренер ЦСКА

— У нас было не так много времени на подготовку к этому матчу. Но почти все, что мы планировали, получилось. Эпизодами было неплохо. Но случались и ошибки. В начале первого тайма мы не могли найти свою игру. Но затем собрались, сконцентрировались и начали постепенно наращивать преимущество. Я довольна игрой девчат. В защите были неплохие взаимодействия.

Антонина Скоробогатченко, правая полусредняя ЦСКА

— В начале первого тайма у нас не очень получалась игра в защите. Но затем мы обсудили, что нужно изменить, стали действовать более компактно, это помогло изменить ход игры. Мы реализовали свои атаки и стали чувствовать себя более уверенно.