20 ноября ЦСКА в гостях уступил «Криму Меркатору» в матче группового этапа DELO EHF Champions League 2021/22.

Крим Меркатор (Словения) – ЦСКА (Россия) – 24:21 (11:10)

ЦСКА: Седойкина (12/31, 39%) , Каплина (2/7, 29%); Горшкова — 2, Грос — 7, Михайличенко — 3, Шамановская, Судакова, Маркова, Сабирова — 1, Ильина — 2, Хейндаль, Скоробогатченко — 1, Илларионова — 1, Рабазулькина, Ристовска — 4.

20 ноября. Арена Стожице, Любляна

После уверенной гостевой побед над «Мецем» наша команда переночевала во Франции и рано утром 18 ноября отправилась в Словению. В Любляне 19 ноября ЦСКА провел предматчевую тренировку, а на следующий день у команды состоялись прогулка и теоретическое занятие.

В прошлый раз ЦСКА и «Крим Меркатор» играли между собой ровно неделю назад. Встреча закончилась вничью – 21:21. Ответная игра команд была назначена ЕГФ матчем недели, центральным в туре. Билеты на нашу встречу продавались по 5 евро – всего на трибунах «Арены Стожице», согласно официальным данным, собралось три тысячи болельщиков.

Начало матча запомнилось небольшим количеством заброшенных голов. На 2-й минуте «Крим Меркатор» вырвался вперед усилиями Пино, но спустя три минуты Грос восстановила статус-кво. На 7-й минуте ЦСКА впервые повел в счете благодаря точному броску Горшковой.

К середине тайма нашей команде удалось создать отрыв в два мяча – 4:6. Однако вторая пятнадцатиминутка уже была на стороне словенского клуба. Команды ушли на перерыв при счете 11:10 в пользу «Крима Меркатора». Лучшим бомбардиром первого тайма в составе ЦСКА стала Грос, отправившая в ворота соперника пять голов. Кроме того, Седойкина отразила 44 процента бросков.

В начале второй половины тайма «Крим Меркатор» довел свое преимущество до двух мячей. Однако вскоре на табло арены в Любляне горели цифры 12:12. В дальнейшем игра шла мяч в мяч. Стоило ЦСКА выйти вперед, как словенские гандболистки тут же нас нагоняли.

Но за 15 минут до конца встречи «Крим Меркатор» вновь оторвался на два мяча – 17:15. В дальнейшем словенский клуб сумел завладеть игровым преимуществом. За 10 минут до конца хозяйки площадки повели 20:16. Надежную игру в воротах соперника показывала бразильский голкипер Аренхарт. Уступаем в гостях со счетом 21:24.

Уже завтра утром наша команда вылетит в Москву прямым рейсом.

Флорентин Пера, главный тренер ЦСКА

— Поздравляю соперника с победой. Я очень недоволен результатом. Мы не сыграли так, как во Франции, не было той энергии. Тяжело проводить два матча за такой короткий промежуток времени, плюс непростая дорога. В сегодняшней встрече были и хорошие моменты. Но, как и в первом матче, мы допустили слишком много ошибок, не реализовали стопроцентных моментов. Надеюсь, в будущем будем играть лучше.

Сара Ристовска, правая крайняя ЦСКА

— Поздравляю «Крим Меркатор с хорошей игрой и победой. У нашей команды была непростая неделя. Два матча, долгие переезды. Но в этом нельзя искать оправдания, мы выступили не лучшим образом. Я надеюсь, что мы сделаем правильные выводы и будем двигаться дальше.