Материал портала «Спорт-Экспресс» по итогам дебютного матча ПГК ЦСКА в чемпионате России.

Новый гандбольный клуб с победы начал выступление в женской Суперлиге Париматч, в своей дебютной игре уверенно взяв верх над «Звездой» — 22:14.

Матч ЦСКА и «Звезды» приковал наибольшее внимание в первый день чемпионата России. Для московского клуба, образованного летом, это был дебют. И премьера прошла на ура! ЦСКА провел великолепную игру, продемонстрировав отличную готовность к сезону. А ведь всего неделю назад были сомнения, что армейская команда сумеет показать себя во всей красе. Игра ЦСКА на представительном турнире Zvezda Handball Cup смотрелась блекло.

Сейчас же команда датского специалиста Яна Лесли смотрелась на голову сильнее «Звезды». Особенно ЦСКА удивил игрой в защите, в первом тайме гости забросили всего шесть мячей! Хозяева тоже не блистали результативностью, но когда такая стена в обороне, рассчитывать на победу гораздо легче.

После первого тайма ЦСКА вел четыре мяча, а после перерыва сломил сопротивление «Звезды». Армейская команда постепенно наращивала преимущество, а за десять минут до финальной сирены силы у «молниеносных» закончились. Преимущество ЦСКА выросло до десяти мячей, и исход встречи был понятен. Дебютант Суперлиги довел встречу до уверенной победы — 22:14.

Стена Массон

Одной из причин этого результата стала игра голкипера армейского клуба Шаны Массон. Вратарь из Бразилии отразила 50 процентов бросков и была признана лучшей в составе своей команды.

— Массон переиграла нас, и это нас надломило. Дальше игра пошла не по нашему плану, — признала после матча капитан «Звезды» Анастасия Церковнюк.

А главный тренер «Звезды» Алексей Гумянов и вовсе отметил, что у его команды не получилось ничего.

— Впечатления от игры ужасные, — сокрушался он. — В первом тайме не реализовали восемь выходов один на один, не забили два пенальти. К тому же допустили 13 потерь. О чем тут можно говорить? Команда «перегорела».

Текст: Артем Лисовский