В первом стыковом матче квалификации чемпионата мира-2021 сборная России на выезде разгромила команду Турции. Свой вклад в этот успех внесли сразу пять гандболисток ЦСКА.

«Соперника знаем не так хорошо. Смотрели их матчи 2019 года против Франции и Хорватии. Не думаю, что за это время что-то резко изменилось. Тем более человек девять из того состава сыграют и против нас», – отметил перед матчем главный тренер сборной России Алексей Алексеев.

Сборная Турции ни разу не смогла пройти квалификацию на чемпионат Европы или мира. В 2016 году этому помешала и сборная России, дважды крупно обыграв турчанок на отборе к Евро. А свои последние официальные матчи турецкая команда провела в 2019 году в рамках прерванной из-за пандемии квалификации на Евро-2020. Мало что известно и о самих гандболистках сборной Турции – никто из нынешнего состава команды не играет в еврокубках.

Несмотря на очевидную разницу в классе, турчанки начали матч неплохо. После нескольких неудачных атак (включая незабитый пенальти) Мерве Озболлук открыла счет на 3-й минуте. Пока сборная России раскачивалась, хозяева смогли побыть лидерами – но лишь до 5-й минуты. Россиянки вышли вперед в меньшинстве благодаря голу разыгрывающего Дарьи Дмитриевой.

Наша сборная владела инициативой, но качественного преимущества добиться не удавалось всю первую четверть. Затем упала результативность. За пять минут лишь Дмитриева выручила точным голом с семи метров – уже третьим для себя. Хозяева пробуксовкой российской команды не воспользовались. Прорыв случился с выходом на позицию правого полусреднего новичка сборной России Ольги Щербак на 23-й минуте – она тут же отметилась дебютным голом за национальную команду, а через минуту отличилась еще раз, доведя разрыв в счете до четырех мячей. Игра пошла у всей команды, и первый тайм наши девушки выиграли крупно – 19:12.

Во второй половине речь шла уже о преодолении планки в «плюс 10» мячей. Параллельно тренерский штаб решал задачу ротации состава. Игровое время получили все гандболистки. Свой первый официальный матч за сборную провела и правый полусредний Екатерина Зеленкова – и ей тоже удалось забить гол. Отдельно стоит отметить голкиперов – Виктория Калинина набрала 42% надежности, а Анна Седойкина отразила 18 бросков, показав сумасшедшие 60%.

Три подряд гола правого крайнего Юлии Манагаровой на последних минутах позволили добиться 12 мячей преимущества. Впрочем, это на два гола меньше, чем в гостевом матче осенью 2015 года.

Ответный матч пройдет 20 апреля в Москве на новейшей арене «Динамо» на улице Василисы Кожиной, 13, где свои домашние матчи проводит ЦСКА. Начало поединка запланировано на 19:30 по московскому времени.

ЧМ-2021. Квалификация. Первый матч
Турция — Россия — 23:35 (12:19)

Россия: Седойкина (18/30=60%), Калинина (8/19=42%);
Дмитриева — 7, Манагарова — 5, Сень — 4, Горшкова — 3, Ильина — 3, Щербак — 3, Самохина — 3, Скоробогатченко — 2, Фомина — 2, Бобровникова — 1, Зеленкова — 1, Малашенко — 1.

Источник: Пресс-служба ФГР
Фото: Пресс-служба ФГР

buy twitter accounts
betoffice