4 июня ЦСКА дома уверенно обыграл “Ростов-Дон” в третьем решающем матче финала Olimpbet Суперлиги 2022/23.

ЦСКА (Москва) — “Ростов-Дон” (Ростов-на-Дону) – 35:29 (19:13).

ЦСКА: Полина Горшкова (1/3, 33%), Юлия Баева (5/12, 41%), Елена Михайличенко (7/11, 63%), Виктория Шамановская (5/6, 83%), Дарья Дмитриева (4/8, 50%), Альбина Мурзалиева (3/3, 100%), Наталья Чигиринова (4/5, 80%), Анастасия Илларионова (2/2, 100%), Сара Ристовска (4/6, 66%).
Вратари: Валерия Василенко (0/2, 0%), Кира Трусова (12/36, 33%), Полина Каплина (0/2, 0%).

«Ростов-Дон»: Юлия Манагарова (4/4, 100%), Анна Сень (3/4, 75%), Ксения Макеева (2/2, 100%), Алина Решетникова (0/1, 0%), Ярослава Фролова (2/4, 50%), Милана Таженова (4/7, 57%), Кристина Кожокарь (6/7, 85%), Екатерина Зеленкова (6/12, 50%), Дарья Стаценко (1/2, 50%), Полина Кузнецова (1/2, 50%).
Вратари: Галина Габисова (0/2, 0%), Анастасия Лагина (2/11, 18%), Анастасия Казьменко (1/7, 14%), Виктория Калинина (9/27, 33%).

4 июня. ВА “Динамо”, г. Москва

Решающая игра финальной серии Olimpbet Суперлиги 2022/23 прошла на домашней площадке ЦСКА. 4 июня стены ВА “Динамо” собрали полные трибуны, все билеты были раскуплены.

После поражения с минимальным счетом в Ростове-на-Дону (26:27) в состав команды вновь вернулась Елена Михайличенко, пропустившая гостевую встречу из-за повреждения голеностопа. В свою очередь, вызов на последний матч сезона не получили игроки молодежной команды ЦСКА-2-МССУОР №2 Мария Коняева и Елизавета Суздальцева.

Первый тайм сложился как нельзя лучше для москвичек — начиная с пятой минуты, армейская команда пошла в отрыв, забивая безответные голы в ворота ростовской команды. К 17-й минуте встречи ЦСКА владел двукратным преимуществом (14:7), а к 22-й — был впереди уже на 10 мячей (18:8)! Казалось бы, ситуация для “Ростов-Дона” просто катастрофическая, но семикратные чемпионы России никогда не сдаются,  потому усилили атаку и смогли отыграть четыре мяча. Тем не менее на перерыв подопечные Ольги Акопян ушли с комфортным гандикапом в 6 мячей (19:13), а больше всего голов в первом тайме на счету у Елены Михайличенко — 6.

На протяжении второго тайма ростовчанки, которым нечего было терять, неистово направили все силы для того, чтобы догнать хозяек площадки. Но гандболистки ЦСКА не подпускали соперниц ближе, чем на 5 мячей. Большую часть времени армейской команде удавалось удерживать преимущество +7, однако последняя десятиминутка выдалась очень тяжелой для красно-синих. Три гола “Ростов-Дона” подряд, а также несколько промахов нашей команды привели к опасной ситуации: менее чем за 6 минут до конца ЦСКА вел 30:26, и в этот момент в ворота армейской команды назначили семиметровый. Пенальти, исполненный Кристиной Кожокарь, отбила Кира Трусова, проводящая свой последний матч в цветах ЦСКА. Этот важнейший сейв вновь подарил нужное ЦСКА воодушевление и настрой на победу. Теперь уже ничего не могло помешать нашей команде забрать свое заслуженное золото! Последний гол хозяек за 26 секунд до финального свистка забила Елена Михайличенко.

ЦСКА одержал итоговую победу со счетом 35:29 и стал чемпионом России сезона-2022/23! Кубок и медали девушкам вручили президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков и председатель Высшего Совета Федерации гандбола России Сергей Шишкарев.

На глазах нескольких тысяч болельщиков гандболистки ЦСКА вновь подняли над головой трофей Суперлиги, взяв реванш у “Ростов-Дона” за прошлогоднее поражение в финале. Наша команда стала абсолютным победителем сезона, завоевав все награды — Суперкубок России, Кубок России и чемпионат России!