6 февраля ЦСКА на своей площадке уступил венгерскому «Дьеру» в матче группового этапа DELO EHF Champions League 2021/22.

ЦСКА (Россия) – «Дьер» (Венгрия) – 23:27 (13:15)

ЦСКА: Седойкина (2/10, 20%), Каплина (5/24, 21%); Ильина — 8, Скоробогатченко — 3, Ристовска — 3, Михайличенко — 2, Дмитриева — 2, Маркова — 2, Грос — 1, Шамановская — 1, Хейндаль — 1, Горшкова, Ведехина, Судакова, Сабирова, Рабазулькина.

6 февраля. Москва. ВВ «Динамо»

В состав ЦСКА вернулась левая полусредняя Полина Ведехина. Напомним, в последние годы Полина мучилась от болезни Хаглунда (костный нарост упирался в место прикрепления ахилла, из-за чего возникала острая и сильная боль). В октябре 2021 года девушка была прооперирована в Испании, и с тех пор восстанавливалась.

В своей истории ЦСКА и «Дьер» встречались четырежды. 12 сентября 2020 года в Москве команды сыграли вничью – 27:27. Затем 13 февраля 2021 года в матче в Венгрии победу праздновал «Дьер» – 31:24. После этого команды сражались в «Финале 4-х» Лиги чемпионов 30 мая 2021 года. Удача вновь была на стороне венгерского клуба – 32:21. А 26 сентября 2021 года ЦСКА в гостях уступил «Дьеру» со счетом 22:32.

Счет в матче открыл ЦСКА усилиями Ристовски, а вскоре Маркова помогла укрепить наше преимущество. Однако к 5-й минуте «Дьер» восстановил статус-кво – 2:2. Весь первый тайм игра шла мяч в мяч, обе команды поочередно выходили вперед. Отметим надежную игру Ильиной, реализовавшей четыре пенальти из четырех. Однако концовка тайма осталась за гостями, которые к перерыву сумели создать отрыв в два мяча – 13:15.

В дебюте второй половины встречи «Дьер» довел свое преимущество до четырех голов – 13:17. В дальнейшем ЦСКА вернулся в игру и быстро сократил отставание всего до двух мячей. Тем не менее, гости не давали армейским гандболисткам подобраться к себе слишком близко. В атаке не везло Скоробогатченко, которая несколько раз попадала в штангу. Концовка встречи осталась за венгерским клубом — 23:27. Лучшим игроком в составе нашей команды была признана Хейндаль.

💬 Флорентин Пера, главный тренер ЦСКА

– Поздравляю «Дьер» с победой. Мы хорошо начали матч. Быстро повели 2:0, но затем допустили ошибки, упустили возможности забить еще и позволили «Дьеру» сравнять счет. Поэтому соперник быстро вернулся в игру. По ходу матча у нас были определенные проблемы в атаке, хотя мы пытались найти решения. Но «Дьер» – та команда, которая может наказать, если ты допускаешь ошибки. Хочу похвалить своих игроков – они сражались до конца. Жаль, что мы не смогли набрать очки. Нужно добавить концентрации, и в будущем мы сможем играть на равных.

💬 Катрин Хейндаль, линейная ЦСКА

– Я расстроена, что мы не смогли набрать очки в домашнем матче. Тем не менее, наша команда боролась все 60 минут, но допустила обидные ошибки в нападении. Так нельзя играть против «Дьера».

В других матчах тура «Оденсе» дома победил «Сэвехов» (37:23), «Вайперс» на своей площадке уступил «Мецу» (25:31), а «Крим Меркатор» в Словении был сильнее «Кастамону» — 36:28.

Теперь 9 февраля нашу команду ждет выездной матч со «Звездой» в рамках Olimpbet Суперлиги, а  13 февраля ЦСКА в гостях сыграет с «Кастамону» в Лиге чемпионов.