31 октября ЦСКА на своей площадке уступил датскому «Оденсе» в матче группового этапа DELO EHF Champions League 2021/22.

ЦСКА (Россия) – «Оденсе» (Дания) – 21:28 (13:14)

ЦСКА: Седойкина (8/25, 32%), Каплина (5/17, 29%); Горшкова — 1, Михайличенко — 2, Шамановская — 4, Судакова — 1, Маркова — 2, Сабирова, Ильина — 6, Скоробогатченко — 4, Илларионова, Рабазулькина, Ристовска — 1.

31 октября. Москва. ВА «Динамо»

Матч ЦСКА – «Оденсе» был выбран ЕГФ как центральный во всем туре. Это и неудивительно, ведь перед встречей обе команды имели в своем активе одинаковое количество очков. А победитель мог твердо закрепиться в тройке лидеров группы В.

К сожалению, в матче с «Оденсе» нашей команде не смогла помочь Катрин Хейндаль – линейная получила повреждение на утренней тренировке. Кроме того, вне заявки вновь остались Ана Грос и Полина Ведехина, которые продолжают восстановление.

В своей истории ЦСКА и «Оденсе» встречались дважды. Это произошло в рамках группового этапа Лиги чемпионов сезона 2020/21. В первой встрече, которая проходила в Москве 8 ноября 2020 года, ЦСКА одержал победу со счетом 27:23. А в ответном матче 15 ноября в гостях уступил в упорной борьбе с разницей всего в один мяч – 25:26.

Счет в матче открыли датчанки, но ЦСКА быстро восстановил паритет после точного броска Ильиной. В целом, в первые 30 минут небольшим игровым преимуществом владели гости, а армейские гандболистки большую часть времени были в роли догоняющих.

К середине первого тайма «Оденсе» сумел создать отрыв в три мяча – 7:10. Это заставило Флорентина Пера взять тайм-аут. После паузы ЦСКА смог восстановить паритет, но на перерыв команды ушли с минимальным преимуществом гостей – 13:14. Отметим эффективную игру в атаке Ильиной, забросившей в первом тайме пять голов.

В начале второй половины встречи Ристовска сравняла счет. Затем команды еще раз обменялись точными бросками, однако вскоре «Оденсе» сумел создать отрыв в три мяча – 15:18. К сожалению, в определенный момент у ЦСКА разладилась игра в атаке, а у «Оденсе» залетало практически все. Кроме того, надежно сыграла вратарь гостей Мартина Торн.

В последние 15 минут преимуществом владели датские гандболистки. «Оденсе» одержал в Москве уверенную победу со счетом 28:21.

Уже 3 ноября в 19:00 ЦСКА ждет еще одна битва – подопечные Флорентина Пера сыграют на своей площадке с «Ростов-Доном».

💬 Виктория Шамановская, линейная ЦСКА

— Поздравляю «Оденсе» с победой. Из позитивных моментов могу отметить только первый тайм в исполнении нашей команды. По второму тайму наш тренер проведет анализ, мы посмотрим игру еще раз. Думаю, мы готовы к критике. Будем работать дальше. Впереди много сложных матчей. Мы не можем позволить себе долго переживать это поражение. Нужно сконцентрироваться на будущих важных встречах.

Флорентин Пера, главный тренер ЦСКА

— Сегодня соперник был лучше нас. С моей точки зрения, мы играли только в первом тайме. Затем упустили слишком много хороших моментов. Мы набрали неплохой ход, до этого одержали важные победы, в том числе в Норвегии. Но сегодня во втором тайме моя команда устала. Кроме того, нам не хватает четырех игроков основы. Михайличенко провела отличные последние матчи, но она одна играет на своей позиции. Сложно на высоком уровне действовать в защите, и в нападении по 60 минут в каждой встрече – Лена устала.

«Оденсе» отлично играл в центральной зоне, активно проводил ротацию. Нам приходилось действовать шире, задействовать края. Но у нас было много промахов, а соперник забивал легкие мячи.