16 января ЦСКА на своей площадке уступил норвежскому «Вайперс» в центральном матче тура DELO EHF Champions League 2021/22.

ЦСКА (Россия) – «Вайперс» (Норвегия) – 28:32 (13:16)

ЦСКА: Василенко (0/1), Седойкина (1/6, 17%), Каплина (11/37, 30%); Грос — 9, Дмитриева — 6, Сабирова — 4, Ристовска — 4, Горшкова — 2, Шамановская — 2, Ильина — 1, Судакова, Маркова, Хейндаль, Скоробогатченко, Илларинова, Рабазулькина.

16 января. Москва. ВА «Динамо»

В прошлый раз ЦСКА и «Вайперс» играли между собой 23 октября 2021 года в Норвегии, и тогда наша команда добилась исторической гостевой победы со счетом 27:24.

«Вайперс» – сильнейшая команда Норвегии и одна из сильнейших в Европе. Клуб является действующим победителем DELO Лиги чемпионов, четырехкратным чемпионом своей страны, четырехкратным обладателем Кубка Норвегии и финалистом Кубка ЕГФ.

Наш соперник прилетел в Москву вечером 14 января с пересадкой в Амстердаме. На следующий день соперник провел тренировку на площадке ВА «Динамо». Кроме того, норвежская команда прогулялась по Красной площади.

Отметим, что воскресная встреча нашей команды с действующим победителем Лиги чемпионов выбрана ЕГФ как центральная во всем туре. К сожалению, в матче по семейным обстоятельствам не смогла принять участие левая полусредняя Елена Михайличенко. При этом тренерский штаб заявил вратаря молодежной команды Валерию Василенко.

Дебют встречи запомнился небольшим количеством забитых мячей и отличной игрой вратарей обеих команд. На 4-й минуте гости открыли счет, но вскоре мы восстановили статус-кво усилиями Дмитриевой. На 7-й минуте на табло горели цифры 2:2.

После этого «Вайперс» удалось завладеть преимуществом и забросить четыре безответных мяча подряд. Это заставило Флорентина Пера взять тайм-аут, который пошел ЦСКА на пользу. На 23-й минуте Грос восстановила счет – 10:10! Однако концовка тайма осталась за гостями – команды ушли на перерыв при счете 13:16 в пользу норвежек.

Вторая половина встречи осталась за гостями, которые упрочили свое преимущество. За 15 минут до финальной сирены счет был 19:25 в пользу норвежской команды. Постепенно, шаг за шагом, армейские гандболистки вернулись в игру и бросились в погоню за «Вайперс». Отличную игру в атаке показывали Грос и Дмитриева. Тем не менее, норвежки сумели удержать победный для себя счет — 28:32.

Уже 20 января в 19:30 ЦСКА ждет домашнее противостояние с краснодарской «Кубанью» в матче Olimpbet Суперлиги 2021/22. Билеты здесь: whccska.ru/tickets

Флорентин Пера, главный тренер ЦСКА

– Поздравляю «Вайперс» с победой. Мы ждали сложный матч, ведь у соперника все игроки в строю. Да, мы победили в гостях, но тогда «Вайперс» не мог рассчитывать на всех гандболисток. Сегодня нам не хватало лучшего игрока первой встречи Елены Михайличенко. На ее позиции я использовал разыгрывающую. Кроме того, до сих пор не вернулась Полина Ведехина.

Были и хорошие моменты, особенно во втором тайме. Но мы не реализовали  слишком много отличных моментов, в том числе пять выходов один на один. При такой ситуации едва ли можно рассчитывать на победу. Но, несмотря на все проблемы, мы сражались до конца. Надеюсь, что Михайличенко скоро вернется, и мы будем выступать на своем высоком уровне

Полина Каплина, вратарь ЦСКА

– Спасибо сопернику за матч. Всегда приятно играть против такого сложного оппонента. Мы бились до конца, но не смогли добыть два очка. Нужно двигаться дальше. Надеюсь, что вернемся сильнее.