«Ростов-Дон» (Ростов-на-Дону) – ЦСКА (Москва) — 27:26 (13:14).

«Ростов-Дон»: Юлия Манагарова (4/4, 100%), Анна Сень (2/4, 50%), Анастасия Лагина (1/1, 100%), Ксения Макеева (5/7, 71%), Алина Решетникова (4/5, 80%), Ярослава Фролова (3/6, 50%), Милана Таженова (1/3, 33%), Кристина Кожокарь 92/5, 40%), Екатерина Зеленкова (4/10, 40%), Дарья Стаценко (1/5, 20%).
Вратари: Галина Габисова (0/1, 0%), Анастасия Лагина (5/19, 26%), Анастасия Казьменко (6/12, 50%), Виктория Калинина (0/5, 0%).

ЦСКА: Полина Горшкова (4/5, 80%), Юлия Баева (5/11, 45%), Виктория Шамановская (2/2, 100%), Дарья Дмитриева (3/3, 100%), Альбина Мурзалиева (2/4, 50%), Наталья Чигиринова (1/3, 33%), Анастасия Кулак (1/4, 25%), Анастасия Илларионова (3/6, 50%), Сара Ристовска (5/6, 83%).
Вратари: Кира Трусова (9/23, 39%), Полина Каплина (3/15, 20%).

30 мая. ГБПОУ РО РОУОР «Крытый футбольный манеж», г. Ростов-на-Дону

Гандболистки ЦСКА отправились в столицу Южного федерального округа на поезде и прибыли утром 29 мая. После небольшого отдыха девушки вечером провели тренировку на площадке «Крытого футбольного манежа». 30 мая во второй половине дня команда вновь отправилась на арену, где ее ждал очередной матч с «Ростов-Доном».

После домашней победы 25 мая (32:28) состав ЦСКА вновь поредел: вне заявки осталась лучший бомбардир текущего сезона Елена Михайличенко, подвернувшая голеностоп на одной из тренировок перед выездом в Ростов-на-Дону. На подмогу Ольга Акопян вызвала из молодежной команды ЦСКА-2 Марию Коняеву и Елизавету Суздальцеву. Лучший игрок прошлого матча Юлия Баева, получившая повреждение руки из-за падения, успела восстановиться к ответной игре.

“Ростов-Дон” собрал под сводами “Крытого футбольного манежа” полные трибуны. Действующий чемпион России уже не имел права на ошибку — поражение в домашнем матче привело бы к чемпионству московской команды. Все ожидали яркой игры и напряженной борьбы – и это оправдалось!

В начале второй минуты счет открыли хозяева — отличилась Дарья Стаценко. Однако москвички тут же сравняли благодаря голу Юлии Баевой. Затем после контратаки Сары Ристовской армейская команда вышла вперед в этой встрече и сохраняла статус лидера вплоть до перерыва (13:14). За всю первую половину матча гандболисткам из Ростова-на-Дону удалось лишь несколько раз сравнять счет, но подопечные Ольги Акопян постоянно отрывались. Стоит отметить, что впервые после своего возвращения в ЦСКА отличилась Дарья Дмитриева. На протяжении четырех последних минут первого тайма “Ростов-Дон” предпринял несколько попыток забить гол, но все атаки хозяек были успешно отбиты нашей командой.

Начало второго тайма складывалось как нельзя лучше для москвичек — уже к концу 32-й минуты ЦСКА владел преимуществом в 3 мяча (14:17), однако пропущенный гол в большинстве от “Ростов-Дона” привел к быстрому сокращению отрыва. После того, как ростовчанки сравняли счет, красно-синие еще несколько раз выходили в лидеры, но хозяева быстро сравнивали. Взаимная голевая перестрелка продолжалась до 43-й минуты, пока “Ростов-Дон” в большинстве не оставил подопечных Ольги Акопян в догоняющей позиции (22:21). За 12 минут до финального свистка наша команда отставала уже на 4 мяча (26:22) и отыграться так и не смогла. Голы Дарьи Дмитриевой, Полины Горшковой и Юлии Баевой вернули нашей команде шанс на победное завершение сегодняшней встречи (26:25), а несколько сейвов подряд от Киры Трусовой не дали хозяйкам оторваться слишком далеко. Но последняя пятиминутка оказалась неудачной для ЦСКА — бросок Юлии Баевой попал в штангу, что привело к ответной атаке “Ростов-Дона” и очередному голу в ворота москвичек (27:25). Виктория Шамановская с паса Дарьи Дмитриевой опять сократила отставание до минимума (27:26), и за 3 минуты до конца встречи нашей команде нужно было без промедления сравнивать и забивать победный гол. Однако ростовчанки продолжили атаковать и вновь великолепная игра Киры Трусовой оставила ворота ЦСКА в целостности. На последней минуте игры красно-синие предприняли решающую атаку, но бросок Альбины Мурзалиевой был отбит голкипером ростовской команды Анастасией Казьменко.

ЦСКА уступил “Ростов-Дону” во втором матче финальной серии Суперлиги со счетом 26:27. Таким образом, обладатель золотых медалей определится в это воскресенье, 4 июня. Решающий третий матч состоится в Москве на площадке ВА “Динамо”.