20 мая ЦСКА дома сыграл вничью с тольяттинской “Ладой” в ответном матче ½ финала Olimpbet Суперлиги 2022/23.

ЦСКА (Москва) — “Лада” (Тольятти) — 29:29 (14:11).

ЦСКА: Полина Горшкова (5/5, 100%), Юлия Баева (5/10, 50%), Елена Михайличенко (4/11, 36%), Кристина Щеглова (0/1, 0%), Виктория Шамановская (1/2, 50%), Альбина Мурзалиева (5/7, 71%), Наталья Чигиринова (4/8, 50%), Анастасия Кулак (1/5, 20%), Анастасия Илларионова (3/3, 100%), Сара Ристовска (1/1, 100%).
Вратари: Кира Трусова (8/31, 25%), Полина Каплина (1/7, 14%).

«Лада»: Ольга Фомина (9/12, 75%), Вероника Никитина (4/6, 66%), Наталья Решетникова (1/1, 100%), Анна Голубева (0/1, 0%), Ольга Щербак (6/8, 75%), Валерия Кирдяшева (3/7, 42%), Валентина Рахмаева (3/3, 100%), Алена Амельченко (2/4, 50%), Ирина Никитина (1/4, 25%).
Вратари: Юлия Кунцевич (14/35, 40%), Валентина Войтулевич (3/11, 27%).

20 мая. ВА «Динамо», г. Москва

После выездной победы в Тольятти (31:35) состав ЦСКА лишился еще одного ключевого игрока. В компанию к сломавшей руку Екатерине Ильиной и ушедшей в декретный отпуск Антонине Скоробогатченко присоединилась капитан армейской команды Карина Сабирова, которая получила разрыв передней крестообразной связки в первом матче 1/2 финала и готовится к операции. Так, из основного состава ЦСКА на позиции разыгрывающего осталась только Наталья Чигиринова, поэтому Ольга Акопян приняла решение вызвать из расположения молодежной команды Марию Коняеву.

Начало матча сложилось неудачно для хозяек — москвички часто теряли мяч, было видно, что из-за отсутствия Сабировой команда не сыграна как надо. После того, как Альбина Мурзалиева с пенальти открыла счет встречи на второй минуте, “Лада” забила в ворота ЦСКА три гола подряд, заставив всех армейских болельщиков поволноваться. Подопечным Ольги Акопян никак не удавалась забить с игры, второй мяч в ворота тольяттинок вновь отправила Мурзалиева с семи метров. И лишь на 11-й минуте Юлия Баева броском с линии завершила контратаку москвичек и сравняла счет. Однако “Лада” все равно выходила вперед, заставляя ЦСКА стремительно догонять гостей. Перевес в сторону московской команды случился в последней десятиминутке тайма, когда хозяйкам удалось отличиться два раза подряд — вновь Альбина Мурзалиева блистала на семиметровой отметке, а Наталья Чигиринова ближним броском по центру пробила оборону Юлии Кунцевич.

За 7 секунд до свистка Чигиринова реализовала выход один на один и так называемым “голом в раздевалку” установила окончательный счет первой половины — 14:11 в пользу ЦСКА.

После перерыва игра на площадке кардинально изменилась — гости из Тольятти стремительно сократили отставание до одного мяча, а москвички так же стремительно вернули былое преимущество. На пятой минуте второго тайма Валерия Кирдяшева снова приблизила “Ладу” к равному счету, но уже через 8 секунд Наталья Чигиринова забросила ответный мяч! ЦСКА продолжал вести плюс 4 до 40-й минуты матча, после чего тайм-аут, взятый Екатериной Маренниковой, помог тольяттинкам забить 4 гола подряд. За оставшиеся 15 минут встречи зрители смогли увидеть высококлассную битву, достойную полуфинала Суперлиги.

Команды не отпускали друг друга, по очереди выходя вперед и тут же сравнивая. Никому не удавалось создать отрыв, пока за 5 минут до конца игры два гола от капитана “Лады” Ольги Фоминой и левой полусредней Вероники Никитиной не обеспечили гостям гандикап в два мяча (27:29). Последняя пятиминутка, отставание минус 2 — еще три безответных гола оставили бы хозяек без финала чемпионата России. Но как нельзя вовремя взятый Ольгой Акопян тайм-аут помог ЦСКА успокоиться, а успешный бросок Натальи Чигириновой с паса Юлии Баевой внушил уверенность, что битва за золотые медали уже никуда не денется. На протяжении двух минут москвичкам никак не удавалось забить, и лишь за 30 секунд до финального свистка Полина Горшкова своим коронным броском с левого края помогла нашей команде избежать домашнего поражения.

ЦСКА и “Лада” на площадке ВА “Динамо” разошлись с ничьей — 29:29. По сумме двух встреч подопечные Ольги Акопян вышли в финал, где встретятся со своим главным соперником — “Ростов-Доном”. Серии за первое и третье место будут длиться до двух побед.
Первая игра финала Суперлиги состоится 25 мая в Москве на домашней площадке ЦСКА. Время начала будет известно позднее. О запуске продажи билетов мы сообщим дополнительно.