Красно-синие в упорной борьбе одержали победу над тольяттинской “Ладой” со счетом 24:27.

14 февраля. г. Тольятти. ЛАДА (Тольятти) – ЦСКА (Москва) – 24:27.

Последний раз ЦСКА встречался с “Ладой” около трех месяцев назад и команды разошлись с ничьей. Сейчас же составы команд очень изменились. Тогда еще игравшая за тольяттинок Ольга Явон сегодня защищала армейские цвета на своей родной площадке. Также уже вернулись после большого перерыва Ксения Дьяченко и Карина Сабирова, которая, к слову, получила травму в прошлогоднем полуфинале именно с “Ладой” на этом же терафлексе. У хозяек тоже не обошлось без усилений: присоединился  бывший лидер майкопского клуба Алиса Дворцевая. Боевой состав ЦСКА был однозначно настроен увезти в Москву победу. Тольяттинкам же выпало испытание лидерами. В прошлом туре они принимали “Ростов-Дон”, где не сумели навязать борьбу, а сегодня их ждала встреча с действующим чемпионом.

Счет матча открыла Ольга Явон, впервые играя против “Лады” в карьере. В ответ же последовал гол от молодой воспитанницы тольяттинской школы гандбола Марии Шмониной. Команды начали упорно бороться за лидерство. К 20 минуте гандболистки ЦСКА проявили характер и завладели небольшим преимуществом. В защите играли жестко, после чего в обе стороны реализовывались штрафные броски. Желтую карточку получила Юлия Гаряева. Карина Сабирова, не изменяя себе, уверенно реализовала 4/4 семиметровых в первой половине. Неплохо действовали в нападении разыгрывающая Екатерина Ильина и правая крайняя Сара Ристовска, отметившиеся 100% реализацией за полчаса. Казалось, что красно-синие поймали свою волну и не позволят “Ладе” реабилитироваться. Но поспешные атаки и мелкие ошибки сделали свое дело. Алиса Дворцевая за две минуты до конца все-таки сравняла счет. Несмотря на гол “спасительный” Анастасии Кулак, Ольга Фомина  все же перевела все вничью  (15:15).

Как по сценарию прошлых игр, после неоднозначной первой половины ЦСКА делает все, чтобы такого больше не повторилось, подключая  возможные ресурсы. В первой же атаке Полина Горшкова перехватила мяч, после чего твердой капитанской рукой Анастасия Илларионова отправила его точно в цель. Крепко стояла в воротах семнадцатилетняя Дарья Семина, впервые в карьере игравшая против основы ЦСКА и сразу получившая награду лучшего игрока матча. Но все же красно-синие за десять минут разобрались с недочетами и вышли снова в лидеры. Казалось, что дальше армейцы просто без проблем завершат начатое, когда на табло за 10 минут до конца красовалось + 7, а Дмитрий Тихон использовал все тайм-ауты уже на 39 минуте встречи. У хозяек в нападении выделялась несменная Ольга Фомина, Алиса Дворцевая и Елизавета Малашенко. В стане красно-синих  отличилась Виктория Шамановская, точно реализовавшая 2/2 попыток и достигшая отметки в 200 голов за ЦСКА. Карина Сабирова смело обостряла в атаке и забивала нужные для команды мячи. Но заставить понервничать болельщиков под конец все же удалось, когда разница сократилась до +3. Два сейва подряд Полины Каплиной все же поставили победную точку.

Красно-синие одержали победу над тольяттинской “Ладой” на выезде со счетом 24:27. Лучшим игроком встречи была признана разыгрывающая Карина Сабирова, реализовавшая 8/13 попыток (61%) и оформившая три передачи. Следующий матч армейские гандболистки проведут дома против принципиального соперника – “Ростов-Дона”, который на данный момент занимает первую строчку турнирной таблицы. Билеты: whccska.ru/tickets