Армейский клуб открыл сезон-2019/20 матчем на своей домашней площадке в УСЗ «Игровой». Дебют вышел успешным — команда Яна Лесли переиграла звенигородскую «Звезду».

Поначалу обе команды осторожничали и не спешили взвинчивать темп, опасаясь допустить результативную ошибку и подарить преимущество оппоненту. По этой причине стартовая десятиминутка вышла малорезультативной и вместила в себя лишь четыре забитых гола, по два с обеих сторон. При этом свой второй мяч хозяева площадки забросили в контратаке как раз после потери гандболисток «Звезды» в атаке.

Ключевым фактором, сыгравшим в пользу красно-синих, стали уверенные действия в защите и великолепная игра вратаря Шаны Массон. На исходе 10-й минуты встречи она отразила семиметровый, а в ответной атаке Ольга Горшенина отличилась после классного сольного прохода. Гол 9-го номера армейского клуба позволил ЦСКА впервые выйти вперед в матче, после чего команда не уступала лидерство вплоть до финальной сирены.

Шана Массон

До окончания первой половины встречи девушки из ЦСКА несколько раз наказали соперниц их же излюбленным оружием — быстрыми отрывами, завершавшимися результативными выходами один на один. Незадолго до перерыва Шана Массон парировала еще один семиметровый, но ее напарницы по команде не воспользовались шансом обеспечить себе более комфортный задел. На перерыв команды ушли при счете 10:6 в пользу армейцев.

Второй тайм начался с трех безответных голов столичного клуба, а продолжавшая великолепно играть в воротах Шана Массон заметно нервировала игроков «Звезды». Девушки из звенигородской команды совершали много невынужденных ошибок и несколько раз торопились с бросками по воротам. Хозяйки площадки быстро свели к минимуму шансы «Звезды» на то, чтобы попытаться возродить интригу в поединке. Во второй половине второго тайма Шана Массон совершила третий сейв после пенальти, показав в итоге 100% результат по числу отраженных семиметровых. Именно ей и достался приз лучшего игрока армейского клуба по итогам встречи.

Сабина Якобсен

В заключительные минуты матча Ян Лесли предоставил игровое время тем девушкам, которые большую часть поединка провели на скамейке запасных. Финальный свисток зафиксировал первую официальную победу армейского клуба в рамках чемпионата России со счетом 22:14.

После игры спортсменки поблагодарили болельщиков, пришедших поддержать команду на старте сезона. А уже в ближайшую пятницу, 6 сентября, красно-синие проведут свою вторую игру в рамках Суперлиги Париматч. Оппонентом столичного клуба станет «Уфа-Алиса», встреча начнется в 19:00.

ЦСКА (Москва) — Звезда (Звенигород) — 22:14 (10:6)

ЦСКА: Массон (13/26=50%); Горшкова (2/2), Самойленко (1/1), Горшенина (6/14), Богдашева (3/3), Маркова (1/4), В.Жилинскайте (2/7), Чигиринова (1/3), Якобсен (2/3), Лубяная (0/1), Ристовска (4/7).

Источник: пресс-служба ПГК ЦСКА