Красно-синие в финале обыграли хозяек из Ростова-на-Дону со счетом 29:30 по серии пенальти и завоевали третий подряд Кубок России.

7 апреля 2024. Ростов-на-Дону. Финал Кубка России. «Ростов-Дон» (Ростов-на-Дону) — ЦСКА (Москва) — 29:30 (12:12, 23:23).

В финале нас ждало «эль-классико» российского гандбола — встреча «Ростов-Дона» и ЦСКА обещала быть напряженной. Кроме того, финал проходил на домашней площадке ростовчанок при полных трибунах болельщиков. Символично, что счет встречи открыла Кристина Кожокарь, забив пенальти в ворота Полины Каплиной. Капитанский ответ не заставил долго ждать и ясно дал понять, что борьба будет с первых до последних секунд. К 7 минуте хозяйки сделали рывок на 3 мяча, после чего москвички стали в роли догоняющих. На площадке кипели страсти, гандболистки буквально выгрызали каждый мяч, навязывая жесткую, местами грубую борьбу. Весь манеж был заполнен болельщиками, которые громко скандировали названия своих команд. Несмотря на большую часть ростовских, фанаты ЦСКА были слышны и активно заряжали команду известной кричалкой: «Кубок должен быть армейским!». Результативными действиями Екатерины Ильиной (сначала голом, а затем семиметровым, который успешно отправила в цель Сара Ристовска) удалось сократить разницу к минимуму, а на 24 минуте и вовсе сравнять непоколебимой рукой Елены Михайличенко. Продолжала феерить вратарь Полина Каплина, которая стала настоящим щитом команды (38% спасений в первой половине). Уверенно вела за собой Анастасия Илларионова, а к ней присоединилась с 3/3 пенальти Сара Ристовска, которая, кстати, буквально на днях вернулась в Россию с квалификации Евро-2024, чтобы присоединиться к команде в «Финале четырех». По итогу первую половину удалось свести к ничьей (12:12).

В начале второго тайма Анастасия Илларионова вывела команду вперед. Около 10 минут никто не мог завладеть существенным лидерством, а затем «Ростов-Дон» снова вырвался на 2 мяча вперед. Своевременный тайм-аут Ольги Акопян вернул команду в игру. В воротах появилась Эвелина Аношкина, эффектно отразившая после потери контратаку от Юлии Манагаровой. Но из-за ошибок и нереализованных моментов хозяйки продолжали вести уже +3. И здесь вышла на первый план правая полусредняя Юлия Баева, которая провела отличный отрезок – забила все 3 мяча и сравняла счет! Не собиравшиеся упускать трофей при своих трибунах хозяйки быстро перевели все в свое русло. Последняя пятиминутка хоть и была напряженной, но итог встречи не решила: незабитый семиметровый от Сары и безрезультативная атака «Ростов-Дона» оставили счет на табло 23:23.

А дальше началось самое интересное. Гандболистки не смогли определить победителя в основное время, поэтому по регламенту Кубка России сразу назначалась серия пенальти, в которой участвовали по 5 игроков. Первой на семиметровую отметку вышла линейная Виктория Шамановская и отправила мяч точно в ворота Анастасии Лагиной. «Ростов-Дон» также реализовал свою попытку. Затем последовал бросок в штангу от Альбины Мурзалиевой, которая, к слову, является штатным пенальтистом ЦСКА. Но в нужный момент выстрелила Эвелина Аношкина – отбила бросок Алины Кишко (24:24). Затем свои попытки реализовали Анастасия Кулак и Ксения Макеева, а Карина Сабирова также отправила мяч в штангу. Оставалось три попытки: Екатерина Зеленкова оказалась точна, следом хладнокровная Екатерина Ильина сравняла счет в серии (26:26), а затем уверенная Полина Каплина отбила бросок Кристины Кожокарь , тем самым, не дав «Ростов-Дону» решить итог встречи и забрать кубок. Далее последовала вторая серия пенальти. Согласно регламенту турнира, тренерами выбирается другая пятерка игроков, кроме двоих, которые могут принять участие еще раз. Стаценко, Козаченко, Кожокарь, Шамановская, Зеленкова и Баева были точны. Последнюю попытку хозяек доверили Алине Кишко, которая во второй раз сделала осечку. После чего последовал хладнокровный победный бросок Елены Михайличенко в ворота Анастасии Лагиной, который и поставил точку в этом фееричном по накалу эмоций финале!

Гандболистки ЦСКА одержали победу над «Ростов-Доном» в финале Кубка России 2024 со счетом 29:30 по серии пенальти и в третий раз подряд стали обладателем трофея. MVP «Финала четырех» стала Елена Михайличенко, лучшей разыгрывающей была признана Екатерина Ильина, лучшим линейным Виктория Шамановская, лучшим правым крайним Сара Ристовска. ЦСКА в своей истории выигрывал Кубок России всего три раза – в 2022, 2023, 2024 годах.