Красно-синие взяли реванш на домашней площадке у новороссийской “Черноморочки” со счетом 37:32 и обеспечили себе путевку в “Финал четырех”, который состоится 6-7 апреля.

30 января 2024. г. Москва. ЦСКА (Москва) — “Черноморочка” — 37:32.

Ответный матч в рамках 1/4 Кубка России ожидался максимально интригующим. Дебютант бросил вызов действующему обладателю Кубка, показав, что может лишить его возможности не просто выиграть очередной трофей, но и в принципе бороться за него в “Финале четырех”. После обидного поражения в первом матче красно-синие сделали нужные выводы и вышли с максимальным настроем на реванш. Воодушевила и долгожданная новость о возвращении на терафлекс разыгрывающей ЦСКА Карины Сабировой, получившей травму крестообразных связок в прошлогоднем полуфинале с “Ладой” в мае. Это придавало команде особый боевой дух, хотя и отступать уже было некуда.

Все же первая половина матча не внушала большой уверенности. “Черноморочка” снова заняла лидирующие позиции, открыв счет точной рукой Натальи Никитиной, которая еще не раз поразит ворота ЦСКА.  Уже на четвертой минуте на площадке появилась Карина Сабирова, сразу же сходу реализовавшая пенальти – первый гол в этом сезоне, да и еще и в важнейшем матче! А затем аж восемь раз повторила свой успех с семиметровой линии. Несмотря на старания в обороне, игра там складывалась не столь удачно, особенно на вратарской позиции, после чего на восьмой минуте Полину Каплину сменила Эвелина Аношкина и укрепилась в воротах до конца игры. Порадовала Сара Ристовска после провального матча в Новороссийске – сегодня она реализовала три нужных гола в первом тайме. Но все равно к концу половины ЦСКА находился в роли догоняющих, причем догнать нужно было пять мячей…

Второй тайм оказался полной противоположностью. Ольга Акопян сумела найти волшебные слова в раздевалке, которые завели команду. Уже на 35 минуте ЦСКА впервые вышел вперед точным броском Ольги Явон. А затем продолжила удивлять еще недавно находившаяся в лазарете Карина Сабирова, которая не боялась идти на контакт и реализовывала не только с семиметровой линии, но и после обыгрыша. Алексей Гумянов попытался тайм-аутом затормозить кураж хозяек и вернуть свою команду в борьбу, но красно-синих уже было не остановить. Важные сейвы выдавала Эвелина Аношкина, а крайние в лице Полины Горшковой и Альбины Мурзалиевой все постепенно увеличивали отрыв. Неплохо проявила себя и Наталья Чигиринова, обыгрывая и разрывая защиту “Черноморочки”. Затем наступила череда пенальти в наши ворота, но и это не дало гостям сильно приблизиться на табло к хозяйкам площадки. Окончательные два гола от Виктории Шамановской поставили победную точку в этом неоднозначном матче. ЦСКА удалось отыграть нужную разницу при своих болельщиках несмотря на провальное начало и неудержимую Наталью Никитину.

Гандболистки ЦСКА одержали победу над “Черноморочкой” со счетом 37:32, обеспечив себе путевку в “Финал четырех” Кубка России 2024, который пройдет 6-7 апреля. Лучшим игроком встречи была признана дебютировавшая после травмы разыгрывающая Карина Сабирова, реализовав 12/14 бросков (85%), 8 из которых были с семиметровой отметки. Следующий матч красно-синие проведут на выезде 4 февраля  против краснодарской “Кубани” в рамках второй части предварительного этапа Суперлиги 23/24.