16 мая ЦСКА на выезде победил “Ладу” в первом матче ½ финала Olimpbet Суперлиги 2022/23.

«Лада» (Тольятти) — ЦСКА (Москва) — 31:35 (16:18).

«Лада»: Ольга Фомина (7/10, 70%), Вероника Никитина (2/5, 40%), Наталья Решетникова (7/7, 100%), Ольга Щербак (2/5, 40%), Валерия Кирдяшева (8/13, 61%), Алена Амельченко (2/2, 100%), Ирина Никитина (3/4, 75%).
Вратари: Юлия Кунцевич (3/15, 20%), Валентина Войтулевич (8/31, 25%).

ЦСКА: Полина Горшкова (¾, 75%), Юлия Баева (3/5, 60%), Елена Михайличенко (10/16, 62%), Альбина Мурзалиева (7/8, 87%), Наталья Чигиринова (3/4, 75%), Карина Сабирова (1/3, 33%), Анастасия Илларионова (2/5, 40%), Сара Ристовска (6/8, 75%).
Вратари: Кира Трусова (3/23, 13%), Полина Каплина (6/17, 35%).

16 мая. УСК “Олимп”, г. Тольятти

ЦСКА и “Лада” встретились в очередном противостоянии спустя 17 дней после финала Кубка России, где победу в захватывающем матче вырвала московская команда (31:27). На пути к полуфиналу Суперлиги подопечные Ольги Акопян по итогам двух матчей оказались сильнее «Ставрополья» (39:30, 31:25), “Лада” в свою очередь в ¼ финала уверенно победила краснодарскую “Кубань” (33:27, 31:23).

Первая игра полуфинала прошла на домашней арене “Лады”. Гандболистки ЦСКА отправились в автомобильную столицу России утром 15 мая, долетев на самолете до Самары, а оттуда — на автобусе до Тольятти. Город на Волге встретил нашу команду солнечной весенней погодой, и вечернюю тренировку девушки провели в хорошем настроении. 16 мая после утренней тренировки и небольшого отдыха подопечные Ольги Акопян отправилась на площадку УСК “Олимп”.

Впервые на гостевой матч в состав основной команды была вызвана левая крайняя ЦСКА-2 — МССУОР №2 Стефания Гольдина, ярко проявившая себя в игре со “Ставропольем”. После ухода Антонины Скоробогатченко в декретный отпуск первую скрипку на позиции правой полусредней стала играть Юлия Баева, а левая полусредняя Елена Михайличенко взяла на себя роль главного бомбардира.

Голы в этой игре не заставили себя ждать — Сара Ристовска открыла счет через 31 секунду после стартового свистка, завершив позиционную атаку ЦСКА с передачи Юлии Баевой. Тольяттинки не отставали и через минуту отправили в ворота Киры Трусовой ответный мяч. Этот матч “Лады” и ЦСКА очень сильно напоминал ремейк их же встречи в финале Кубка России, когда все решалось на последнем отрезке времени.

Весь первый тайм команды пытались догнать и обогнать друг друга, поочередно в счете вели то гости, то хозяева. К 25-й минуте игры благодаря голам Натальи Чигириновой и Елены Михайличенко ЦСКА удалось оторваться на три мяча (13:16), но гандболистки “Лады” под шумную поддержку трибун сумели подобраться к москвичкам вплотную (16:17) за полторы минуты до перерыва. Однако блестящий гол Альбины Мурзалиевой помог армейской команде завершить первую половину матча в статусе лидера (16:18).

Во втором тайме так же с первых минут началась голевая атака — за 4 минуты зрители увидели пять заброшенных мячей, из которых четыре — на счету “Лады”. Тольяттинки захватили инициативу и вновь вышли вперед в этой встрече, а ЦСКА до конца игры лишился капитана — Карина Сабирова при исполнении броска упала на колено, и покинула площадку в сопровождении врачей. Мы от всей души желаем здоровья и скорейшего восстановления нашей разыгрывающей.

В позиции отстающего ЦСКА находился совсем недолго — Альбина Мурзалиева с двумя голами подряд обеспечила минимальный задел (20:21), после чего армейская команда уже не уступала в счете. “Лада” упорно шла по пятам и удерживала команду гостей в состоянии волнения вплоть до 58-й минуты, когда Ирина Никитина нижним броском справа пробила оборону Полины Каплиной (31:32). Однако это был последний гол хозяев в данной встрече. За оставшиеся две с половиной минуты гандболистки ЦСКА забили три гола, а последний мяч в ворота “Лады” за 12 секунд до конца игры отправила Елена Михайличенко.

ЦСКА одержал итоговую победу со счетом 31:35, а Михайличенко с 10 голами была признана лучшим игроком встречи. Ответная игра полуфинала Olimpbet Суперлиги 2022/23 пройдет 20 мая в Москве на площадке ВА “Динамо”. Начало — 16:45 (мск).