17 октября ЦСКА на своей площадке победил шведский «Сэвехоф» в матче группового этапа DELO EHF Champions League 2021/22.

ЦСКА (Россия) – Сэвехоф (Швеция) — 29:28 (14:11)

ЦСКА: Василенко, Каплина (17/45, 38%, 1 гол); Горшкова, Михайличенко, Шамановская — 4, Судакова — 1, Маркова — 2, Сабирова — 6, Ильина — 6, Хейндаль, Скоробогатченко — 5, Илларионова — 1, Рабазулькина, Ристовска — 3.

17 октября. Москва. ВА «Динамо»

Матч с «Сэвехофом» вновь пропустили Ана Грос, Полина Ведехина и Анна Седойкина. Напомним, Грос продолжает восстановление после травмы, Седойкина приболела, а Ведехина восстанавливается после операции.

В заявку на матч попала вратарь молодежного состава ЦСКА Валерия Василенко. Для нее игра с «Сэвехофом» стала второй встречей за день – утром Василенко выступила за ЦСКА-2 в молодежном первенстве.

Перед отчетным матчем у ЦСКА и «Сэвехофа» была поровну очков – по два. При этом наша команда имеет одну игру в запасе.

Дебют встречи остался за гостями, которые забросили два быстрых мяча. Однако на исходе пятой минуты встречи мы сравняли счет. К середине тайма на табло ВА «Динамо» горели цифры 6:6. В дальнейшем встреча проходила в упорной борьбе и шла мяч в мяч.

На 17-й минуте мы впервые вышли вперед благодаря классному броску Ристовски. Но шведки не собирались отступать и вскоре опять восстановили статус-кво. На 20-й минуте голом отметилась Каплина, отправившая мяч в пустые ворота «Сэвехофа». Кроме того, наш вратарь парировала пенальти. Концовка тайма осталась за нами в том числе благодаря отличной игре Сабировой в атаке – 14:11 после 30 минут игры.

За первые пять минут второй половины тайма «Сэвехоф» сумел отыграть два мяча. Это заставило Флорентина Пера взять тайм-аут. Пауза пошла нашей команде на пользу. Постепенно, шаг за шагом, ЦСКА вернул себе преимущество, однако шведские гандболисткам продолжали наступать нашим девушкам на пятки.

В середине тайма гости сумели сравнять счет – 21:21. У нашей команды был непростой отрезок – ЦСКА получил два удаления подряд. Однако наши гандболистки сумели взять себя в руки и вновь создали для себя комфортный отрыв в три мяча. В концовке встречи гандболистки сыграли агрессивно в нападении и надежно в обороне, доведя игру до победы — 29:28!

Уже в среду, 20 октября, ЦСКА на своей площадке сыграет с тольяттинской «Ладой» в матче Olimpbet Суперлиги. Нам нужна ваша поддержка! Билеты здесь.

Флорентин Пера, главный тренер ЦСКА

– «Сэвехоф» сражался весь матч. Игра получилась непростой. У нас были проблемы в начале матча, мы не реализовали много хороших моментов, в том числе два пенальти. Кроме того, мы играли не в оптимальном составе. Но я горжусь своими гандболистками и результатом, которого нам удалось достичь.

Карина Сабирова, разыгрывающая ЦСКА

– Благодарю соперника за игру. Матч получился интересным и захватывающим. Мы допустили ряд ошибок, в том числе в защите. Рада, что не потеряли очки, несмотря на кадровые проблемы. Говорю за это спасибо нашим девушкам и тренеру. Теперь нужно сделать работу над ошибками и двигаться дальше. Хочу сказать cпасибо всем нашим болельщикам. Мы чувствовали их поддержу, это придало нам больше уверенности.