Красно-синие провели первый выездной матч в первом туре Суперлиги против “Луча” и выиграли со счетом 24:31.

«Луч»(Москва) — ЦСКА (Москва) – 24:31 (14:18).

ЦСКА: Юлия Баева (1/3, 33%), Елена Михайличенко (3/3, 100%), Кристина Щеглова (0/2, 0%), Виктория Шамановская (0/1, 0%), Юлия Козаченко (5/6, 83%), Наталья Чигиринова (2/4, 50%), Екатерина Ильина (4/6, 66%), Диана Камалетдинова (0/3, 0%), Анастасия Кулак (5/9, 55%), Юлия Гаряева (2/2, 100%), Анастасия Илларионова (2/4, 50%), Сара Ристовска (7/10, 70%).
Вратари: Эвелина Аношкина (2/15, 13%), Вероника Чипула (12/23, 52%).

«Луч»: Анастасия Валгузова (1/4, 25%), Мартина Борисова (2/7, 28%), Ксения Закордонская (2/4, 50%), Александра Смирнова (1/1, 100%), Валерия Василенко (1/1, 100%), Софья Сухова (1/3, 33%), Анастасия Федорова (1/5, 20%), Екатерина Махатадзе (7/14, 50%), Злата Федосова (2/4, 50%), Снежана Махнева (4/8, 50%), Анастасия Шанова (2/3, 66%)
Вратари: Валерия Василенко (2/19, 10%), Валерия Морева (3/9, 33%), Ольга Целуйко (6/14, 42%).

Для москвичей женский чемпионат открылся столичным дерби “Луч” — ЦСКА. На первый матч в новом сезоне нашей команде не пришлось далеко ехать – всего 10 километров. Особенно по сравнению с дальней поездкой в столицу Кузбасса на Суперкубок. После Кемерова все девушки были в строю, но в заявку на матч не попали вратарь Полина Каплина и правый крайний Альбина Мурзалиева. Ольга Акопян решила дать шанс проявить себя молодым – Марии Коняевой и Диане Камалетдиновой. За “Луч” дебютировало сразу несколько наших воспитанниц – Валерия Василенко, Валерия Морева и Софья Сухова. На трибуне была группа поддержки в лице Полины Каплиной, Альбины Мурзалиевой, Карины Сабировой и Ксении Дьяченко.

Действующий чемпион России точной рукой капитана открыл счет на третьей минуте. Дальше началась результативная перестрелка, и буквально за минуту счет на табло стал 3:4 в пользу гостей. Валерия Василенко, проводившая прошлый золотой сезон за красно-синих, забила свой первый гол в Суперлиге за “Луч” и тем самым сравняла счет. На этом успех хозяек не закончился. Уже на 7 минуте “лучики” вышли вперед и даже создали отрыв в три мяча. В армейские ворота на 11 минуте встала новичок Вероника Чипула, которая хоть и была в заявке на Суперкубок, но время на площадке так и не получила. Прошлый сезон она провела в аренде в “Луче”, после чего была возвращена в стан красно-синих. Вероника отметилась сразу неплохой надежностью (7/13 в первой половине). Несмотря на мощный прорыв со стороны подопечных Дмитрия Балаченкова счет быстро сравнялся после трех точных бросков из левого угла от соскучившейся по ручному мячу Юлии Козаченко. “Луч” также продолжал заставлять нашу команду нервничать, но к концу первого тайма красно-синие уже снова были в лидерах.

Во второй половине блистала Сара Ристовска, поражая ворота соперника то быстрыми отрывами, то семиметровыми. ЦСКА потихоньку создавал преимущество, которое пошатывалось в первом отрезке. В ворота снова вернулась Аношкина после неудачного начала матча, но ей все же не удалось повысить свой процент. Полина Горшкова в жестком столкновении получила повреждение плеча и не смогла продолжить игру. Неутомимая Юлия Козаченко один за другим отправляла мячи в ворота хозяек и по итогу матча стала лучшим игроком (83% реализации) . Несмотря на не совсем благоприятный старт, как того хотелось бы,  в копилку ЦСКА отправляется первая победа в сезоне 2023/24.