Красно-синие провели юбилейный матч против новороссийской “Черноморочки”, в котором победили со счетом 32:23.

8 февраля 2024. г. Москва ВА “Динамо”. ЦСКА (Москва) — “Черноморочка” (Новороссийск) — 32:23.

В этот знаменательный день для женского армейского гандбола наши девушки встречали на домашней площадке “Черноморочку”. Вся арена была красиво  украшена, и вокруг царила праздничная атмосфера. Еще одна радостная новость к празднику – наконец за ЦСКА дебютировала Ксения Дьяченко, пропустившая начало сезона из-за тяжелой травмы. Она заменила в составе простудившегося накануне  капитана Анастасию Илларионову. За начало 2024 года команды успели встретиться два раза в Суперлиге и два раза в Кубке России, как раз-таки прошлый домашний матч был решающим в стадии 1/4 Кубка России, где дебютанты топ-дивизиона чуть не сотворили сенсацию. В составе “черноморочек” отсутствовало несколько ключевых игроков, что также наложило свой отпечаток.

Этот матч же начинался примерно по той же схеме, как и прошлые: с первых секунд равная борьба и, казалось бы, снова непредсказуемая концовка матча. Так продолжалось около 20 минут, а затем  армейские гандболистки, окрыленные праздничным настроем, принялись на радость болельщикам творить красоту, которая превращалась в значительную разницу на табло. Сара Ристовска, самый результативный игрок ЦСКА на данный момент, раз за разом точно поражала ворота Екатерины Кирикиас. Хорошо вошла в игру и Юлия Баева, у которой не всегда задавались матчи с начала сезона. А сейчас правая полусредняя уверенно приносила в копилку команды важнейшие голы в начале тайма. На Викторию Шамановскую, как основную линейную в этом матче, выпала двойная нагрузка, но она блестяще провела первый тайм, как в принципе и второй… К концу половины юбилярки уже имели гандикап в 6 мячей.

Второй тайм прошел также под диктовку хозяек. У “Черноморочки” свою игру не смогла найти лучший бомбардир Суперлиги Наталья Никитина, которая традиционно приносила львиную долю командных забитых. Да и в нападении подопечные Алексея Гумянова не смогли наладить атаку и совершили аж 17 потерь. У красно-синих продолжала феерить Шамановская и Баева, а также к ним присоединилась Юлия Козаченко, которая, кстати, в команде с самого ее основания. На 58 минуте впервые в составе ЦСКА отличилась Ксения Дьяченко! Неплохой дебют, да еще и в какой вечер. В целом все девушки были настроены на борьбу и максимальный результат, поэтому каждая внесла свою лепту в итоговый результат, победив “Черноморочку” со счетом 32:23 в матче, приуроченному к пятилетию клуба. После окончания встречи были награждены самые преданные игроки и штаб ЦСКА, кто трудился в клубе с самого первого сезона: Полина Горшкова, Наталья Чигиринова, Полина Каплина, Сара Ристовска, Юлия Козаченко, Екатерина Ильина  главный тренер Ольга Акопян и врач Владислав Долгачев. Ну и как бывает на каждом дне рождения: в конце капитан Анастасия Илларионова задула свечку! На этой торжественной ноте гандболистки ЦСКА завершили прекрасный юбилейный вечер.

Красно-синие одержали победу над “Черноморочкой” на домашней площадке перед своими болельщиками в день пятилетия клуба со счетом 32:23. Лучшим игроком встречи была признана линейная Виктория Шамановская, отыгравшая почти все 60 минут и реализовавшая 8/9 попыток (88%). Следующий матч армейские гандболистки проведут на выезде с тольяттинской “Ладой” 14 февраля. А уже 19 февраля красно-синие на домашней площадке сразятся с принципиальным соперником – “Ростов-Доном”. Билеты: whccska.ru/tickets