23 января наша команда в гостях обыграла шведский «Сэвехов» в матче группового этапа DELO EHF Champions League 2021/22.

Сэвехов (Швеция) – ЦСКА (Россия) – 23:32 (10:14)

ЦСКА: Василенко, Седойкина (14/37, 38%); Грос — 7, Дмитриева — 6, Михайличенко — 6, Судакова — 4, Горшкова — 2, Шамановская — 2, Ильина — 2, Скоробогатченко — 2, Хейндаль — 1, Маркова, Сабирова, Рабазулькина.

23 января. Partille Arena, Партиле

Наша команда прилетела в Швецию еще 21 января и на следующий день провела предматчевую тренировку на площадке соперника. Тренерский штаб решил поберечь и оставить дома Каплину, Ристовску и Илларионову – у девушек небольшие повреждения. Кроме того, Ведехина продолжает восстановление после операции. При этом в заявку на игру попала вратарь молодежки Василенко.

В прошлый раз ЦСКА и «Сэвехов» играли в Москве 17 октября 2021 года, и тогда наша команда одержала победу со счетом 29:28. И этот раз предстоял по-настоящему сложный матч, ведь «Сэвехов» продолжает борьбу с «Кримом Меркатором» за выход в плей-офф Лиги чемпионов.

Отчетный матч проходил на Partille Arena — многофункциональной крытой площадке, открытой в сентябре 2016 года. Арена вмещает 5500 человек во время концертов и 4000 человек во время спортивных мероприятий. Отметим, что в Швеции не так давно был отменен масочный режим, но ряд других ограничений по-прежнему сохраняется.

Первые минуты встречи остались за хозяйками площадки, которые забросили три быстрых мяча подряд. Первый гол ЦСКА забил на пятой минуте усилиями Горшковой, а спустя уже три минуты на табло горели цифры 4:4.

До 23-й минуты игра шла мяч в мяч, после чего нашим гандболисткам удалось впервые оторваться на два мяча благодаря точному броску Дмитриевой с пенальти. В дальнейшем преимуществом владел ЦСКА, а Седойкина демонстрировала надежную и игру в воротах. 14:10 в пользу нашей команды к перерыву!

В начале второй половины встречи команды обменялись точными бросками, после чего отличную голевую серию выдала Дмитриева, позволив ЦСКА закрепить свое преимущество – 19:14 к 40-й минуте.

В дальнейшем ЦСКА действовал агрессивно в атаке и надежно в обороне. Кроме того, отметим хорошую игру Ильиной в нападении. Уверенная победа нашей команды – 32:23! Лучим бомбардиром в составе ЦСКА с семью голами стала Грос. А лучшим игроком матча организаторы признали Дмитриеву.

В других встречах тура «Кастамону» дома уступил «Вайперс» (24:35) и потерял все шансы на выход в плей-офф. Кроме того, «Дьер» на своей площадке одолел «Оденсе» — 27:26. Матч «Крим Меркатор» — «Мец» был перенесен на более позднюю дату.

Флорентин Пера, главный тренер ЦСКА

– Все матчи против «Сэвехова» сложные. Шведские гандболистки всегда бегут и никогда не сдаются. Я горжусь моими игроками, они отлично действовали в защите, это наша сильная сторона. В атаке гандболистки уважали план на матч, сыграли как одна команда. Девушки выложились, показали свой максимум, поэтому я горжусь этой победой.

Дарья Дмитриева, разыгрывающая ЦСКА

– В матче с «Сэвеховом» вышло сложное начало. Наш соперник, как уже сказал наш главный тренер, быстро играет в переходах. Было сложно бежать в защиту после наших атак. К счастью, мы одержали победу, чему я очень рада.

Днем 24 января наша команда с пересадкой в Хельсинки вылетит в Москву, а уже 26 числа отправится в Ростов-на-Дону.