Красно-синие победили краснодарскую “Кубань” со счетом 25:37 в первом матче второй части предварительного этапа OLIMPBET Суперлиги 23/24.

4 февраля 2024. г. Краснодар. “Кубань” (Краснодар) — ЦСКА (Москва) — 25:37

Первый матч второй части предварительного этапа OLIMPBET Суперлиги 23/34 наша команда провела на выезде в Краснодаре. Команды разбились на шестерки, в которых сыграют по две встречи друг с другом. Спустя всего три дня после четвертьфинального матча Кубка России с “Черноморочкой” гандболистки ЦСКА уже ехали на поезде в столицу Кубани. Прошлая встреча с краснодарками на их площадке увенчалась первым поражением для красно-синих в истории противостояния, что накладывало отпечаток на нынешний настрой. Примечательно, что матч снова проходил в “счастливом” зале для “Кубани”, где им удалось обыграть двух действующих чемпионов страны. Говоря о составе, ЦСКА приехал в полной боевой готовности, а для Карины Сабировой, ярко дебютировавшей в прошлой домашней встрече, эта играла стала первой в Суперлиге этого сезона, да еще и на выезде.

Напряжение чувствовалось с первых секунд как на площадке, так и между двумя яркими фанатскими секторами, не умолкавшими весь матч. Также на поддержать девушек пришли молодые гандболистки из ЦСКА-2-МССУОР №2, успевшие два раза крупно обыграть молодежку краснодарок на этой же площадке немного ранее. Первые атаки хозяек были успешно отбиты Полиной Каплиной.  Затем счет качался из стороны в сторону. После первой десятиминутки красно-синим удалось выбиться в лидеры, но желто-зеленые не переставали плотно дышать в спину. К концу тайма на площадку вышла Эвелина Аношкина и сделала несколько важных сейвов. Хорошо находила возможности для атаки Наталья Чигиринова, Екатерина Ильина и Анастасия Илларионова. А Карина Сабирова вновь порадовала 2/2 пенальти. Таким темпом ЦСКА все же удержал хотя бы минимальное преимущество (14:15).

После перерыва подопечные Ольги Акопян тщательно проанализировали ошибки и поменяли тактику в защите, не дав повториться ходу прошлого такого матча на площадке “Кубани”. Желто-зеленые были не готовы к этому повороту и делали вынужденные потери, в то время как красно-синие бежали вперед и увеличивали отрыв на табло. Да еще и игра у лидеров “Кубани” Анастасии Шавман и Виктории Жилинскайте явно не пошла. Но все же некоторые проблемы еще оставались: ЦСКА испытал трудности против действий в линии Ксении Овчинниковой, реализовавшей около трети всех голов хозяек. Точно в атаке действовала Юлия Козаченко, беспощадно отправившая в ворота хозяек  7/7 голов. А также неплохо смотрелась связка Карины Сабировой и Виктории Шамановской, обе успели отличиться по несколько раз. С комфортным преимуществом красно-синие довели матч до победного конца и заработали  еще два очка в свою копилку.

Гандболистки ЦСКА одержали  победу над “Кубанью” в Краснодаре со счетом 25:37. Следующий матч красно-синие проведут 8 февраля на домашней площадке против новороссийской “Черноморочки” в рамках второй части предварительного этапа Суперлиги 23/24. Матч будет приурочен к пятилетию со дня основания ПГК ЦСКА.