28 марта ЦСКА в Звенигороде победил “Звезду” в матче предварительного этапа Olimpbet Суперлиги 2022/23.

“Звезда” (Звенигород) — ЦСКА (Москва) — 22:41 (9:23).

«Звезда»: Надежда Осипова (0/2, 0%), Юлия Бабенко (2/8, 25%), Виктория Климанцева (8/12, 66%), София Пензева (1/2, 50%), Ксения Обуховская (1/4, 25%), Анна Николаева (2/5, 40%), Станислава Герасимова (2/4, 50%), Наталья Никитина (2/9, 22%), Алина Триобчук (1/1, 100%), Анастасия Церковнюк (0/2, 0%), Снежанна Вертушкова (1/2, 50%), Анна Богдашева (2/3, 66%).
Вратари: Екатерина Кирикиас (0/9, 0%), Юлия Долгих (3/13, 23%), Серафима Тиханова (5/21, 23%), Александра Лебедева (2/8, 25%).

ЦСКА: Полина Горшкова (4/5, 80%), Юлия Баева (1/4, 25%), Елена Михайличенко (4/5, 80%), Кристина Щеглова (3/3, 100%), Виктория Шамановская (4/5, 80%), Альбина Мурзалиева (5/5, 100%), Наталья Чигиринова (6/8, 75%), Карина Сабирова (3/4, 75%), Екатерина Ильина (1/3, 33%), Анастасия Кулак (4/6, 66%), Анастасия Илларионова (4/4, 100%), Елизавета Суздальцева (0/2, 0%), Сара Ристовска (2/2, 100%).
Вратари: Валерия Василенко (0/1, 0%), Кира Трусова (8/19, 42%), Полина Каплина (13/22, 59%).

28 марта. СК «Звезда», г. Звенигород

Спустя пять дней после непростой домашней победы над «Кубанью» (32:27) гандболистки ЦСКА отправились в Звенигород, где их ожидала встреча против местной «Звезды». Поездка в старинный город Московской области прошла быстро и комфортно, менее чем за час автобус привез команду на площадку СК «Звезда».

В своей истории ЦСКА и «Звезда» встречались 15 раз, в 14 матчах победу праздновали красно-синие. Кроме того, 14 ноября игра между этими командами, завершившаяся победой москвичек со счетом 52:37, установила сразу несколько рекордов, став самым результативным матчем для ЦСКА и самым результативным матчем в истории Суперлиги. Поэтому сегодняшний поединок вызвал большой ажиотаж и интерес болельщиков и любителей гандбола.

Второй матч ЦСКА подряд приходится на важную дату. 28 марта свой День рождения отмечала линейная Анастасия Илларионова, ей исполнилось 24 года. Необходимо отметить, что в заявке московской команды отсутствовала правая полусредняя Антонина Скоробогатченко. Лучший бомбардир ЦСКА получила небольшое повреждение, в связи с чем Ольга Акопян предоставила больше игрового времени Юлии Баевой и Кристине Щегловой.

С самого начала матча красно-синие взяли инициативу в свои руки, уже через 41 секунду после стартового свистка гол в ворота хозяев забила Елена Михайличенко. Затем, после быстрого ответного гола игрока «Звезды» Виктории Климанцевой, ЦСКА успешно реализовал семь бросков подряд, дважды отличились Елена Михайличенко и Карина Сабирова, также очки в копилку красно-синих принесли Наталья Чигиринова, Анастасия Илларионова и Кристина Щеглова. Через 15 минут первого тайма подопечные Ольги Акопян владели колоссальным преимуществом, на табло счета горели цифры 3:14. Гандболистки «Звезды» испытывали большие проблемы с игрой в защите, а многие атаки подмосковной команды были успешно отбиты Полиной Каплиной. К концу первого тайма ЦСКА укрепил свой гандикап и ушел на перерыв при счете 9:23.

Во второй половине матча феерия гостей продолжалась, сразу же на первой минуте Анастасия Илларионова поразила ворота «Звезды». ЦСКА чувствовал себя абсолютно свободно на площадке соперника, большинство атак красно-синих завершались успешными бросками, а несколько голевых попыток звенигородок были отбиты Кирой Трусовой. Менее чем за 15 минут до конца игры подопечные Ольги Акопян имели преимущество в 21 мяч! Однако счет 14:35 не сломил игроков «Звезды», гандболистки подмосковной команды сделали все, чтобы сократить отставание. Благодаря трем голам подряд от Виктории Климанцевой и двум успешным броскам Натальи Никитиной хозяева смогли подобраться к ЦСКА чуть ближе (20:36). Но игроки столичного клуба продолжили активно работать в нападении и преодолели отметку в 40 голов за матч. Таким образом, гандболистки ЦСКА одержали итоговую победу со счетом 22:41. Лучшим игроком матча была признана Полина Каплина, которая отразила 59% бросков!

ЦСКА продлил свою победную серию в Суперлиге до 33 матчей, девушки не потерпели в текущем сезоне ни одного поражения! 2 апреля марта гандболистки столичной команды примут на своей площадке тольяттинскую «Ладу». Начало — в 16:00 (мск).