Армейский клуб удачно начал свое пятидневное выездное турне по маршруту Москва-Уфа-Ижевск-Москва. Во второй раз в сезоне девушки переиграли «Уфу-Алису» — 38:20.

Свое гостевое турне, в ходе которого красно-синие должны сыграть три матча за четыре дня, девушки начали в Уфе. С сегодняшним оппонентом, клубом «Уфа-Алиса», армейцы уже встречались на старте нынешнего сезона. Тот матч, проходивший в столичном УСЗ «Игровой», завершился уверенной победой ЦСКА – 45:18. И в ответной встрече игроки армейского клуба рассчитывали повторить тот успех.

Девушки из столичной команды уверенно начали поединок, не позволив «лисицам» отличиться по ходу стартовых пяти минут. При этом сами оторвались от хозяек на четыре гола. На исходе первой десятиминутки на площадке появилась Екатерина Ильина, для которой эта игра стала первой с момента возобновления карьеры. Олимпийской чемпионке Рио-2016 не потребовалось много времени на раскачку – в первой же атаке армейцев после ее выхода на замену, девушка отметилась точным броском по воротам хозяек.

Екатерина Ильина в Уфе

В первом тайме красно-синие успешно контролировали ход игры и не давали соперницам шанса на передышку. К перерыву преимущество московского клуба выросло до 11 мячей. А вот начало второй половине встречи осталось за «лисицами»: стартовый пятиминутный отрезок они выиграли со счетом 3:0. Но после этого красно-синие достаточно быстро восстановили свое превосходство, а затем продолжили уходить в отрыв.

По итогам игры сразу шесть девушек из армейского клуба показали стопроцентную реализацию бросков: Лада Самойленко, Наталья Чигиринова, Анна Богдашева, Юлия Маркова, Ксения Трухина и Полина Горшкова. Довольно сложно сравнивать две игры с «Уфой-Алисой», – отметил после матча главный тренер ЦСКА Ян Лесли. – Девушки допустили чуть больше ошибок и взаимопонимание между защитой и вратарем было не на лучшем уровне. Конечно же, нам не хватает травмированных игроков, и после их возвращения я буду ожидать большего от команды».

Елена Уткина против Уфы

Итоговое преимущество красно-синих достигло 18 голов и второй раз в сезоне ЦСКА праздновал победу над «Уфой-Алисой». Уже завтра утром армейцы отправятся в Ижевск, где им предстоит провести две игры против местного «Университета». В субботу команды сыграют друг с другом в матче 1/8 финала Кубка России, а на следующий день – в рамках Суперлиги Париматч. Начало обоих поединков в 11 утра по московскому времени.

Уфа-Алиса (Уфа) — ЦСКА (Москва) — 20:38 (7:18)

ЦСКА: Уткина (5/10=50%), Каплина (8/22=36%);
Ильина — 5/2, Чигиринова — 5, Самойленко — 5 (2 мин.), Горшенина — 4, Маркова — 4 (2 мин.), Богдашева — 4, Жилинскайте Я. — 3, Трухина — 3 (4 мин.), Ристовска — 2/1, Горшкова — 2, Жилинскайте В. — 1, Портягина (4 мин.).