16 апреля ЦСКА на выезде победил “Астраханочку” в матче группы А второй части предварительного этапа Olimpbet Суперлиги 2022/23.

“Астраханочка” (Астрахань) – ЦСКА (Москва) — 28:37 (17:18).

«Астраханочка»: Екатерина Арутюнян (3/5, 60%), Ксения Ильина (3/4, 75%), Анна Шапошникова (5/9, 55%), Ирина Шинкарук (2/4, 50%), Полина Шаркова (8/16, 50%), Виктория Шичкина (2/4, 50%), Мария Дудина (3/3, 100%), Виктория Дивак (2/2, 100%), Ирина Корнеева (0/1, 0%).
Вратари: Анастасия Рябцева (7/31, 22%), Эвелина Аношкина (1/11, 9%).

ЦСКА: Полина Горшкова (2/2, 100%), Юлия Баева (3/4, 75%), Елена Михайличенко (8/11, 72%), Кристина Щеглова (4/4, 100%), Виктория Шамановская (1/1, 100%), Альбина Мурзалиева (3/5, 60%), Наталья Чигиринова (3/3, 100%), Карина Сабирова (3/6, 50%), Екатерина Ильина (1/6, 16%), Анастасия Кулак (5/6, 83%), Анастасия Илларионова (1/2, 50%), Сара Ристовска (2/3, 66%), Полина Каплина (1/1, 100%).
Вратари: Кира Трусова (11/29, 37%), Полина Каплина (2/12, 16%).

16 апреля. СК «Звездный», Астрахань

После домашней победы над тольяттинской «Ладой» 2 апреля (30:26) гандболисток ЦСКА ждал двухнедельный перерыв, связанный со сборами национальных команд. 15 апреля рано утром команда на самолете отправилась в Астрахань, а днем провела тренировку на площадке СК «Звездный».

Предыдущая встреча ЦСКА и «Астраханочки» прошла 20 февраля в Москве и завершилась победой хозяев со счетом 39:32. Сегодня же южанки были настроены взять реванш в родных стенах.

Первый тайм прошел очень интенсивно, буквально каждую минуту команды обменивались голами. Счет на первой минуте открыла «Астраханочка», Анна Шапочкина успешно реализовала позиционную атаку. Через 30 секунд Юлия Баева поразила ворота хозяев ответным голом. На протяжении всей первой половины встречи ЦСКА находился в догоняющей позиции, а астраханская команда пыталась оторваться в счете и обеспечить большее преимущество. К 22-й минуте встречи на табло горели цифры 14:11, однако решение тренера «Астраханочки» заменить вратаря шестым полевым игроком после удаления Виктории Дивак привело к тому, что москвички забили три гола подряд в пустые ворота хозяев. В том числе отличилась и вратарь ЦСКА Полина Каплина. На 29-й минуте после гола Кристины Щегловой армейская команда впервые за матч вышла вперед (16:17), а последующий успешный бросок Анастасии Кулак обеспечил гостям победу в тайме. На перерыв красно-синие ушли с минимальным преимуществом (17:18).

Во втором тайме ситуация на площадке кардинально поменялась — теперь ЦСКА полностью доминировал и диктовал свои условия, а «Астраханочка» стала догоняющей. За 15 минут до конца игры москвички владели комфортным преимуществом в 8 мячей (22:30), после чего хозяева уже не смогли приблизиться к лидерам чемпионата России ближе, чем на 4 мяча. В заключительной части матча армейские гандболистки за 3 минуты поразили ворота «Астраханочки» 5 раз подряд. Последний гол ЦСКА и всей встречи в целом забила Сара Ристовска, поставив финальную точку в в итоговой победе команды со счетом 28:37.

ЦСКА одержал 35 победу подряд в Суперлиге и по-прежнему не потерпел ни одного поражения! Впереди подопечных Ольги Акопян ждет заключительная игра в рамках предварительного этапа Суперлиги — 21 апреля ЦСКА дома примет «Ростов-Дон». Встреча пройдет на ВА «Динамо» и начнется в 19:30 (мск).