23 марта ЦСКА на своей площадке победил краснодарскую команду “Кубань” в матче предварительного этапа Olimpbet Суперлиги 2022/23.

ЦСКА (Москва) — «Кубань» (Краснодар» — 32:27 (18:11).

ЦСКА: Полина Горшкова (2/2, 100%), Юлия Баева (0/1, 0%), Елена Михайличенко (6/9), Кристина Щеглова (0/2, 0%), Альбина Мурзалиева (3/3, 100%), Наталья Чигиринова (3/4, 75%), Карина Сабирова (5/9, 55%), Екатерина Ильина (2/3, 66%), Антонина Сгоробогатченко (4/9, 44%), Анастасия Кулак (0/2, 0%), Анастасия Илларионова (4/4, 100%), Сара Ристовска (3/6, 50%).
Вратари: Кира Трусова (5/21, 23%), Полина Каплина (5/16, 31%).

«Кубань»: Александра Дейнега (3/4, 75%), Диана Голуб (2/2, 100%), Яна Савинова (2/3, 66%), Валерия Собкало (6/8, 75%), Алина Морозова (0/2, 0%), Анна Кондратенко (2/2, 100%), Анастасия Шавман (5/9, 55%), Екатерина Бобина (1/5, 20%), Екатерина Левчина (2/2, 100%), Анжелика Лебедева (2/3, 66%), Мария Гафонова (1/1, 100%), Виолетта Голец (1/2, 50%).
Вратари: Елена Николаева (11/38, 28%), Юлианна Скнарь (2/6, 33%).

23 марта. ВА «Динамо», Москва

18 марта гандболистки ЦСКА прилетели в Москву из Волгограда, где одержали гостевую победу над «Динамо-Синарой» (28:31). Уже на следующий день после возвращения команда начала подготовку к домашнему матчу против «Кубани». Подопечные Ольги Акопян вернулись на площадку Волейбольной арены «Динамо» спустя 32 дня после победы над «Астраханочкой» 20 февраля (39:32).

История встреч ЦСКА и «Кубани» в рамках чемпионата России до сегодняшнего дня насчитывала 11 матчей, и во всех победы одержала московская команда. Интересный факт: уже второй раз подряд матч с «Кубанью» приходится на важную дату для красно-синих. Предыдущая встреча клубов прошла в день рождения ЦСКА — 8 февраля, а 23 марта свой 25-летний юбилей отмечала капитан нашей команды Карина Сабирова. В связи с этим, гандболистки ЦСКА были максимально настроены на победу.

Первый тайм сложился очень успешно для хозяев. Счет на третьей минуте встречи открыла левая полусредняя Елена Михайличенко, точным броском завершив позиционную атаку. Последующие голы Карины Сабировой и Натальи Чигириновой обеспечили ЦСКА гандикап в три мяча, после чего преимущество красно-синих начало стремительно нарастать. Уже к 17-й минуте тайма московская команда вела в счете 14:5, но «Кубань» смогла немного сократить свое отставание, забив три гола подряд. Первый тайм ЦСКА завершил с уверенным отрывом (18:11), последние два очка в копилку столичного клуба принесла разыгрывающая Екатерина Ильина, для которой эти голы стали первыми после перенесенной травмы.

Во втором тайме «Кубань» начала активную контратаку на ворота ЦСКА, и после четырех подряд успешных бросков сумела сократить отставание до двух мячей, а затем и вовсе подобралась вплотную к лидеру чемпионата. Менее чем за 15 минут до конца встречи на табло счета горели цифры 24:23, а ЦСКА испытывал большие проблемы с обороной и атакой. В этот момент Карина Сабирова реализовала два семиметровых броска, в очередной раз продемонстрировав свой стальной характер. Эти два гола капитана ЦСКА открыли для подопечных Ольги Акопян второе дыхание, после чего они уже не предоставляли краснодарским соперникам шансов на ничейный результат. Голы Антонины Скоробогатченко, Елены Михайличенко, Полины Горшковой, Анастасии Илларионовой и Сары Ристовской поставили финальную радостную точку для московской команды. ЦСКА одержал итоговую победу со счетом 32:27, а Карина Сабирова абсолютно заслуженно была признана лучшим игроком матча! Кроме того, Елена Михайличенко получила приз лучшего игрока февраля по итогам голосования подписчиков. Награды девушкам вручила трехкратная чемпионка мира Эмилия Турей!

ЦСКА продлил свою победную серию в Суперлиге до 32 матчей, девушки не потерпели в текущем сезоне ни одного поражения! 28 марта гандболистки столичной команды отправятся в Подмосковье, где сыграют со звенигородской «Звездой». Начало — 19:00 (мск). Вход для болельщиков свободный.