2 апреля ЦСКА на своей площадке победил тольяттинскую «Ладу» в матче предварительного этапа Olimpbet Суперлиги 2022/23.

ЦСКА (Москва) — «ЛАДА» (Тольятти) — 30:26 (16:13).

ЦСКА: Юлия Баева (1/2, 50%), Елена Михайличенко (8/15, 53%), Кристина Щеглова (1/3, 33%), Виктория Шамановская (4/4, 100%), Альбина Мурзалиева (2/2, 100%), Наталья Чигиринова (1/1, 100%), Карина Сабирова (4/11, 36%), Екатерина Ильина (0/3, 0%), Анастасия Кулак (2/3, 66%), Анастасия Илларионова (4/6, 66%), Сара Ристовска (3/3, 100%).
Вратари: Валерия Василенко (0/1, 0%), Кира Трусова (0/4, 0%), Полина Каплина (9/30, 30%).

«ЛАДА»: Ольга Фомина (4/4, 100%), Ирина Мокат (0/1, 0%), Наталья Решетникова (1/4, 25%), Ольга Щербак (1/3, 33%), Елизавета Малашенко (7/7, 100%), Валерия Кирдяшева (10/15, 66%), Валентина Рахмаева (1/3, 33%), Алена Амельченко (2/4, 50%), Ирина Никитина (0/2, 0%).
Вратари: Юлия Кунцевич (13/42, 30%), Валентина Войтулевич (1/2, 50%).

2 апреля. ВА «Динамо», Москва

История встреч ЦСКА и «Лады» до сегодняшнего дня насчитывала 13 матчей, в 10 играх победу праздновала наша команда. Более того, гандболистки ЦСКА выиграли восемь последних встреч подряд. К матчу с ЦСКА «ЛАДА» подошла с серией в четыре победы подряд, в том числе и над вице-лидером чемпионата «Ростов-Доном».

2 апреля на площадке Волейбольной арены «Динамо» собралось большое количество зрителей, шум и кричалки болельщиков сопровождали игроков на протяжении всей игры. Все надеялись на упорную и интересную борьбу, и ожидания оправдались.

Счет в матче на второй минуте открыла капитан ЦСКА Карина Сабирова, завершив позиционную атаку успешным броском. Но от команды из Тольятти последовал быстрый ответ, Елизавета Малашенко реализовала семиметровый и сравняла счет. Подопечные Ольги Акопян усилили атаку на ворота соперника и за пять минут обеспечили себе преимущество в четыре мяча. Однако гости не собирались сдаваться, и постепенно «ЛАДА» подбиралась все ближе, а уже к 24-й минуте тайма на табло горели цифры 11:11. Но блестящая игра Виктории Шамановской, которая за оставшееся время отличилась три раза, помогла москвичкам уйти на перерыв с преимуществом (16:13).

В следующем тайме главную роль в атаке ЦСКА играла Елена Михайличенко. Левая полусредняя начала вторую половину встречи с двух голов подряд, помогая московской команде увеличивать отрыв. Но гандболистки «Лады» ответили тремя успешными бросками, остановившись в двух мячах от армейского клуба. Однако приблизиться ближе гостям так и не удалось. На протяжении всего тайма ЦСКА и «ЛАДА» обменивались красивыми голами, разыгрывая сложные комбинации, а вратари держали оборону изо всех сил. На последних минутах матча в ворота тольяттинской команды было назначено четыре семиметровых, из которых ЦСКА реализовал три (дважды отличилась опытный бомбардир Альбина Мурзалиева).

Таким образом, гандболистки столичного клуба одержали итоговую победу со счетом 30:26. Лучшим игроком встречи в составе ЦСКА была признана Михайличенко, записавшая на свой счет 8 голов. Кроме того, Полина Каплина получила награду лучшему игроку марта по итогам голосования в наших социальных сетях.

ЦСКА продлевает победную серию в Суперлиге до 34 матчей, в текущем сезоне девушки ни разу не потерпели поражение. До конца второй части предварительного этапа подопечным Ольги Акопян осталось провести еще две встречи — 16 апреля команда на выезде сыграет с «Астраханочкой», а 21 апреля дома примет «Ростов-Дон».