28 апреля ЦСКА в Тольятти одержал победу над “Ростов-Доном” в полуфинале Olimpbet «Финала четырех» Кубка России 2022/23.

ЦСКА (Москва) – «Ростов-Дон» (Ростов-на-Дону) — 34:30 (17:11).

ЦСКА: Юлия Баева (5/7, 71%), Елена Михайличенко (6/8, 75%), Виктория Шамановская (2/2, 100%), Альбина Мурзалиева (3/3, 100%), Наталья Чигиринова (1/4, 25%), Карина Сабирова (9/15, 60%), Екатерина Ильина (2/3, 66%), Анастасия Кулак (1/1, 100%), Анастасия Илларионова (4/6, 66%), Сара Ристовска (1/2, 50%).Вратари: Валерия Василенко (1/1, 100%), Кира Трусова (4/14, 28%), Полина Каплина (6/26, 23%).

«Ростов-Дон»: Юлия Манагарова (4/6, 66%), Анна Сень (1/5, 20%), Екатерина Левша (1/1, 100%), Ксения Макеева (3/3, 100%), Алина Решетникова (1/3, 33%), Ярослава Фролова (2/2, 100%), Милана Таженова (4/8, 50%), Кристина Кожокарь (7/12, 58%), Екатерина Зеленкова (2/4, 50%), Полина Кузнецова.(5/5, 100%).
Вратари: Галина Габисова (0/1, 0%), Анастасия Лагина (4/15, 26%), Анастасия Казьменко (0/3, 0%), Виктория Калинина (7/25, 28%).

28 апреля. Ледовый дворец спорта “Лада-Арена”, г. Тольятти

Гандболистки ЦСКА отправились в Тольятти ранним утром 27 апреля. Первой остановкой на пути к автомобильной столице России стал аэропорт Курумоч, от которого наша команда на автобусе добралась до пункта назначения. Город встретил своих гостей теплой весенней погодой с ярким солнцем.
Для многих игроков ЦСКА Тольятти является родным городом и местом, давшим старт их профессиональным карьерам. Поэтому подопечные Ольги Акопян всегда приезжают сюда в хорошем настроении и с позитивными эмоциями. После небольшого отдыха вечером в четверг наша команда провела тренировку на площадке ледового дворца “Лада-Арены”, где на следующий день красно-синим предстоял матч против “Ростов-Дона”.

ЦСКА в статусе действующего обладателя Кубка России стартовал в текущем розыгрыше со стадии 1/4 финала, обыграв на своей площадке краснодарскую «Кубань» со счетом 30:26. “Ростов-Дон” на пути к “Финалу четырех” в гостях оказался сильнее волгоградской команды «Динамо-Синара» (22:33).
Встреча двух главных соперников без сомнения была в центре внимания сегодняшнего игрового дня. Данный матч стал уже 22-м в истории противостояния ЦСКА и “Ростов-Дона”, из 21 предыдущих москвички выиграли 9, ростовчанки — 12. Более того, ровно неделю назад наша команда на домашней арене уступила подопечным Александра Бурмистрова в заключительном матче предварительного этапа Olimpbet Суперлиги (28:32), прервав сезонную серию из 37 побед подряд. В связи с этим, армейские гандболистки были максимально настроены на реванш.

Как и всегда бывает в матчах с “Ростов-Доном”, с самого начала завязалась очень динамичная игра с упорными битвами за мяч и активными атаками ворот друг друга. Счет в матче был открыт лишь на третьей минуте, Елена Михайличенко успешно реализовала выход 1 на 1 и помогла ЦСКА выйти вперед в этой встрече. Первая треть первого тайма прошла в равной борьбе, к 10-й минуте игры счет был равный — 5:5. Но потом красно-синие стали быстро отрываться от соперниц, один за другим поражая ворота ростовской команды. За 5 минут до перерыва гандболистки ЦСКА владели двукратным преимуществом (16:8), после чего Ольга Акопян взяла тайм-аут. Однако “Ростов-Дон” не собирался сдаваться, и за оставшееся время до конца тайма сумел сократить отставание до 6 мячей. Первую половину встречи наша команда завершила со счетом 17:11.

Первый гол во втором тайме снова забил ЦСКА, на этот раз отличилась Карина Сабирова. Вплоть до 48-й минуты матча армейская команда чувствовала себя крайне уверенно на площадке и не позволяла соперникам отыгрываться, однако “Ростов-Дон” вновь заставил поволноваться всех болельщиков красно-синих. После четырех голов подряд почти все преимущество ЦСКА стремительно исчезло, и между командами оставалось всего лишь два мяча (26:24). В этот момент капитан армейцев Карина Сабирова взяла ситуацию под свой контроль, забила гол, но при выполнении броска упала и получила повреждение, после чего на несколько минут выбыла из игры. Однако полученное повреждение не помешало Карине быстро вернуться на площадку и забить на последних минутах матча три гола подряд, обеспечив итоговую победу ЦСКА со счетом 34:30!

Подопечные Ольги Акопян второй год подряд вышли в финал Кубка России. В прошлом сезоне наша команда в решающей битве за трофей оказалась сильнее “Ростов-Дона” (22:25), а в этот раз соперником красно-синих будет тольяттинская “ЛАДА”.

Необходимо подчеркнуть, что наш клуб организовал для болельщиков большой выезд в Тольятти и получил в сегодняшнем матче внушительную поддержу. Спасибо, красно-синие! С нетерпением ждем Вас завтра!

Матч за финал национального Кубка пройдет 29 апреля и начнется в 16:30 мск и 17:30 по местному времени. Прямая трансляция – на «Матч! Арена». Начало — 15:55 мск.