Армейский клуб завоевал путевку в Финал четырех национального кубка. В четвертьфинале турнира красно-синие переиграли звенигородскую «Звезду» — 37:24.

Заключительный матч перед перерывом на игры сборных в рамках олимпийского квалификационного турнира и отборочных матчей Евро-2020 ЦСКА проводил в Звенигороде. Красно-синие оспаривали путевку в Финал четырех с местной «Звездой». В нынешнем сезоне команды уже успели провести два очных поединка в рамках Суперлиги Париматч: в Москве победа осталась за армейцами (22:14), а в ответной встрече успех был на стороне клуба из Звенигорода (30:28).

По сравнению с последним матчем ЦСКА, сыгранном в Волгограде в чемпионате России, в составе красно-синих произошло два изменения: Шана Массон и Ольга Горшенина заменили Полину Каплину и Екатерину Бобину. Особенно впечатляющим оказалось возвращение бразильянки, которая по ходу игры совершила 14 сейвов, а ее процент отраженных бросков достиг отметки 48%.

Валентина Гончарова против Звезды

Гости с первых минут встречи взяли высокий темп и к середине первого тайма опережали своих соперниц на шесть мячей — 8:2. К слову, именно с таким разрывом завершилась первая половина предыдущей игры между командами в январе этого года, но тогда преимущество было на стороне хозяек. Сегодня же любые их попытки навязать борьбу и воскресить интригу жестко сводились на нет.

Красно-синие организованно и цепко действовали в защите и достаточно эффективно и продуктивно проводили свои атакующие выпады. Особенно в нападении преуспели Антонина Скоробогатченко и Екатерина Ильина, а затем их порыв поддержали Сара Ристовска и Юлия Маркова. К перерыву превосходство армейского клуба достигло семи мячей.

Столь же мощно девушки из ЦСКА начали и вторую половину встречи. Стартовую трехминутку они выиграли со счетом 3:0, зарубив последние надежды соперниц на положительный исход поединка. В дальнейшем отставание «Звезды» лишь возрастало, а Ян Лесли сумел предоставить игровое время всем игрокам своей команды, включенным в заявку на игру. Итоговое превосходство гостей в итоге составило 13 голов, а вместе с тем им досталась путевка в Финал четырех национального кубка.

Лада Самойленко против Звезды

Финал четырех Кубка России, в котором помимо ЦСКА сыграют «Кубань», «Астраханочка» и победитель пары «Лада» — «Ростов-Дон», пройдет 2-3 мая. О месте проведения будет сообщено позднее. А следующий матч в рамках чемпионата России красно-синие проведут 5 апреля в Краснодаре. Именно там пройдет первый четвертьфинальный поединок между ЦСКА и «Кубанью». А спустя неделю, 12 апреля, команды проведут ответную игру в Москве.

Звезда (Звенигород) — ЦСКА (Москва) — 24:37 (10:17)

ЦСКА: Массон (14/29=48%), Уткина (4/13=30%);
Скоробогатченко — 7, Маркова — 6/2 (2 мин.), Ристовска — 5, Ильина — 5, Жилинскайте В. — 4/2 (2 мин.), Горшенина — 3 (2 мин.), Гончарова — 3 (4 мин.), Горшкова — 2 (2 мин.), Самойленко — 1/1, Чигиринова — 1 (2 мин.), Якобсен (2 мин.).