14 ноября ЦСКА дома сыграл вничью с «Кримом Меркатором» в заключительном домашнем матче 2021 года в рамках DELO EHF Champions League 2021/22.

ЦСКА (Россия) – «Крим Меркатор» (Словения) – 21:21 (11:12)

ЦСКА: Седойкина (1/3, 33%), Каплина (12/31, 39%); Горшкова, Грос — 1, Михайличенко — 3, Шамановская — 1, Судакова, Маркова — 1, Сабирова — 3, Ильина — 1, Хейндаль — 1, Скоробогатченко — 3, Илларионова — 2, Рабазулькина, Ристовска — 5.

14 ноября. ВА «Динамо», Москва

Если говорить об истории встреч соперников, то в прошлый раз команды играли между собой в раунде плей-офф Лиги чемпионов 2020/21. В гостях ЦСКА уступил (20:25), а дома одержал уверенную победу (27:21), что позволило ЦСКА выйти в четвертьфинал турнира.

Счет в матче открыли гости на 3-й минуте усилиями Крпеж-Шлезак. Однако ЦСКА быстро восстановил паритет после точного броска Хейндаль. В стартовом отрезке первого тайма «Крим Меркатор» большую часть времени был впереди на один мяч, а ЦСКА стабильно сравнивал счет. К 15-й минуте на табло горели цифры 6:6.

Отметим большое количество нереализованных моментов со стороны обеих команд – мяч часто попадал в штангу и перекладину. Уверенно в воротах действовала Каплина, отразившая ряд опаснейших бросков. Кроме того, два пенальти парировала Седойкина. Но и голкипер словенского клуба показывала надежную игру. Вторая половина первого тайма осталась за гостями, сумевшими создать отрыв в четыре мяча. К счастью, к 30-й минуте ЦСКА сократил отставание до минимума – 11:12.

В начале второй половины встречи в наши ворота был назначен пенальти, который гости успешно реализовали. Однако вскоре Илларинова хитрым броском забросила 12-й мяч ЦСКА. Игра была похожа на ту, которую команду показывали в дебюте встречи. Гости вели в счете, но ЦСКА все время дышал соперницам в спину.

На 38-й минуте два точных броска Ристовски позволили ЦСКА впервые за долгое время сравнять счет – 18:18. А затем Сабирова вывела нашу команду вперед. В концовке встречи шла равная борьба. Встреча завершилась вничью – 21:21. Лучшим игроком в составе ЦСКА была признана Полина Каплина.

Уже 16 ноября подопечные Флорентина Пера отправятся во Францию, где сыграют с «Мецем» перенесенный матч первого тура Лиги чемпионов. А 20 ноября армейские гандболистки проведут в Любляне выездной матч против «Крима Меркатора».

Полина Каплина, вратарь ЦСКА

– Спасибо сопернику за борьбу. Обе команды сражались до самого конца. У нас с «Кримом» были одинаковые проблемы, связанные с реализацией моментов. При этом защита обеих команд выглядела хорошо. Мы допустили ряд ошибок. Но в ответном матче постараемся реабилитироваться и показать свою лучшую игру.

Флорентин Пера, главный тренер ЦСКА

– Обе команды бились до самого конца. Мы неплохо сыграли в защите, хотя в начале сезона у нас были проблемы с обороной. Однако сегодня был день вратаря «Крима Меркатора». Барбара создала нам много проблем. Еще отмечу Лекич, она брала инициативу на себя. Но и мои гандболистки бились до конца, не сдавались. Этим я удовлетворен. Хотя результатом не могу быть доволен.

Каплина – молодой игрок, но она выступила здорово. Надеюсь, что в следующей игре мы будем более сфокусированы. Сегодня мы все-таки упустили победу. В конце был выход в один на один, но мы его не реализовали. Однако я уверен в моей команде. Верю, что на следующей неделе сыграем лучше.