9 января ЦСКА на выезде сыграл вничью с датским «Оденсе» в матче группового этапа DELO EHF Champions League 2021/22.

Оденсе (Дания) – ЦСКА (Россия) – 27:27 (12:12)

9 января. Sydbank Arena, Оденсе

ЦСКА: Седойкина (2/14, 14%), Каплина (8/23, 35%); Грос — 6, Михайличенко — 4, Ристовска — 4, Горшкова — 3, Дмитриева — 3, Хейндаль — 3, Сабирова — 2, Маркова — 1, Скоробогатченко — 1, Шамановская, Судакова, Илларинова.

Наша команда прибыла в Оденсе днем 8 января, а вечером провела теоретическое занятие и предматчевую тренировку. Накануне вылета в Данию недомогание почувствовала Екатерина Ильина. Тренерский штаб решил поберечь нашу разыгрывающую и оставить девушку дома.

Оденсе – один из старейших датских городов, который в 1988 году отпраздновал свое тысячелетие. Известен в первую очередь как родина автора всемирно известных сказок для детей и взрослых Ганса Христиана Андерсена.

Домашняя площадка «Оденсе» Sydbank Arena была построена еще в 1967 году. Вмещает 2300 зрителей, однако матч с ЦСКА проходил без болельщиков ввиду местных ковидных ограничений.

– С одной стороны, это плохо. Даже если ты играешь в гостях, важно, когда есть болельщики на трибунах, когда они шумят, создают атмосферу. Но, с другой стороны, для нас это плюс, так как у соперника не будет поддержки, – отметила перед матчем Ана Грос.

До сегодняшнего дня ЦСКА и «Оденсе» встречались трижды. 8 ноября 2020 года наша команда на своей площадке победила датчанок со счетом 27:23. Однако затем последовали два поражения: 15 ноября 2020 года в гостя (25:26) и 31 октября 2021 года дома (21:28). Несомненно, армейские гандболистки хотели взять реванш.

Весь первый тайм игра шла мяч в мяч. В дебюте встречи «Оденсе» забил два быстрых гола подряд, но затем мы восстановили паритет усилиями Михайличенко и Ристовски. Отметим больше количество нереализованных моментов со стороны обеих команд. На 11-й минуте мы впервые вышли вперед благодаря точному броску Дмитриевой – 5:4.

Вскоре в составе ЦСКА случилось два удаления подряд, и практически минуту мы играли впятером. Однако наши гандболистки достойно справились с этим вызовом. Лучшим бомбардиром первого тайма в составе ЦСКА с четырьмя голами стала Грос. А Седойкина в важный момент отразила пенальти. Команды ушли на перерыв при счете 12:12.

В дебюте второй половины встречи команды обменялись точными бросками, у нас отличилась Хейндаль. Затем «Оденсе» сумел завладеть определенным преимуществом, создав к 39-й минуте отрыв в три мяча – 17:20. Однако постепенно ЦСКА сумел не только вернуться в игру, но и оторваться на два гола к 55-й минуте – 27:25! Концовка встречи получилась по-настоящему упорной, удача могла улыбнуться каждой из команд. Но матч завершился боевой ничьей – 27:27.

Флорентин Пера, главный тренер ЦСКА

– Наш соперник провел отличный матч и сражался до самого конца. Сегодня и мы, и «Оденсе» могли одержать победу. Это было настоящее сражение. Рад, что мы не проиграли, ведь по ходу встречи имели определенные проблемы. В матче не смогла принять участие Екатерина Ильина, очень важный для нас игрок. Но несмотря на это, все наши девушки сражались, провели неплохую встречу. Одно очко – хороший результат в Оденсе.

Но, конечно, мы хотели выиграть. Говорил девочкам перед встречей, что мы приехали за победой. Но это спорт. Мы не реализовали много хороших моментов, в том числе в самом конце. Надеюсь, что сделаем правильные выводы. Но скажу еще раз – я горжусь моими гандболистками.

Катрин Хендаль, линейная ЦСКА

– Всегда рада играть в Оденсе. Но я скучала по семье и друзьям на трибунах. Надеялась до последнего, что игра пройдет со зрителями, но этого не произошло. В целом я довольна нашим выступлением. Была рада вновь сыграть вместе с девочками после перерыва. Учитывая, как складывался матч, считаю, что ничья — неплохой результат.

Утром 10 января наша команда с пересадкой в Хельсинки вылетит домой. А уже 12 января в 19:30 подопечные Флорентина Пера на своей площадке сыграют с «Астраханочкой» в матче Olimpbet Суперлиги. Билеты здесь: whccska.ru/tickets