Красно-синие на выезде проиграли первый матч новороссийской «Черноморочке» со счетом 28:26 в рамках 1/4 Кубка России 2024

25 января 2024. г. Новороссийск. “Черноморочка” (Новороссийск) — ЦСКА (Москва) — 28:26.

Матчем с «Черноморочкой» гандболистки ЦСКА начали свое выступление в Кубке России 2024 со стадии 1/4.  Подопечные Алексея Гумянова же успели стартовать еще в декабре с победы над краснодарской «Кубанью» и вышли в стадию 1/8, где по жеребьевке попали сразу на действующего обладателя Кубка. На первый матч красно-синие отправились в Новороссийск, где уже были совсем недавно, меньше, чем три недели назад. В этот раз ЦСКА поехал в полном боевом составе. А в заявке хозяек впервые оказались два легионера из Китая, а также восстановившаяся после травмы вратарь Екатерина Кирикиас.

Спустя долгие попытки обеих команд поразить ворота друг друга на четвертой минуте счет открыли хозяйки благодаря Наталье Никитиной. У ЦСКА в свои руки взяла все опытная и хладнокровная Екатерина Ильина, отправив все три первых командных гола в ворота «черноморочек». Красно-синие никак не могли наладить свое нападение, то совершая потери, то бросая прямо во вратаря. К 10 минуте на табло четко устаканилось двузначное преимущество совсем не в нашу пользу… На подмогу к Ильиной пришла Ольга Явон, которая реализовала 2/2 свои попытки в нужный момент, в то время как у разыгрывающей на счету уже было 7/9 (85%). У «Черноморочки» заряжены на атаку, помимо Никитиной, были также Дарья Виргужинская и Екатерина Нефедова, которые раз за разом поражали ворота Полины Каплиной.  К концу первой половины у красно-синих начинали немного получаться быстрые отрывы, что дало возможность нагнать упущенное. На последней минуте Юлия Козаченко отправила мяч в пустые ворота хозяек, сократив разницу хотя бы до -2.

После перерыва ЦСКА чуть оживился.  Два сейва Эвелины Аношкиной и три гола Юлии Козаченко вселили надежду на долгожданный камбэк. Но неоправданные потери и кураж хозяек при активно скандирующих трибунах не давали ЦСКА вырваться из позиции догоняющего. Лидерские качества продолжала демонстрировать Екатерина Ильина, принеся в копилку команды четыре гола подряд, что позволило красно-синим повести в счете. Но только на короткое время. «Черноморочке» по итогу удалось вернуть былое преимущество в два мяча и удержать его до победного.

Гандболистки ЦСКА уступили новороссийской «Черноморочке» со счетом 28:26 в рамках первой встречи 1/4 Кубка России.  Лучшим игроком встречи была признана разыгрывающая Екатерина Ильина, реализовавшая 12/16 (75%). Ответный матч красно-синие проведут на домашней площадке 30 января, где решится, кто продолжит борьбу в «Финале четырех» за Кубок России 2024.