23 мая наша команда в гостях уступила «Ростов-Дону» в первом финальном матче Olimpbet Суперлиги 2021/22.

Ростов-Дон (Ростов-на-Дону) — ЦСКА (Москва) — 27:22 (11:7)

ЦСКА: Седойкина (7/22, 31%), Каплина (8/19, 42%); Горшкова — 1, Михайличенко — 4, Шамановская — 1, Дмитриева — 4, Ведехина — 2, Судакова, Маркова — 1, Сабирова — 1, Ильина — 2, Скоробогатченко — 3, Маслова, Цвийич — 1, Ристовска — 2.

23 мая. Дворце спорта, Ростов-на-Дону

Наша команда приехала в донскую столицу на поезде 22 мая и вечером провела тренировку на площадке соперника. Наш клуб не остался не поддержки — целый сектор болельщиков гнал ЦСКА вперед весь матч. Спасибо, красно-синие!

На пути к финалу армейские гандболистки обыграли «Университет» и «Звезду», а Ростов-Дон был сильнее «Лады».

В прошлый раз ЦСКА и «Ростов-Дон» играли между собой совсем недавно — 10 апреля в финале Кубка России. Тогда наша команда одержала победу со счетом 25:22 и стала обладателем почетного трофея.

Дебют встречи запомнился небольшим количеством заброшенных мячей. На 2-й минуте «Ростов-Дон» вышел вперед, однако Дмитриева восстановила паритет. В дальнейшем хозяйкам площадки удалось создать небольшой отрыв. Этому способствовала надёжная игра Лагиной в воротах и активность Вяхиревой в атаке. Кроме того, нам не удалось реализовать два пенальти. В определенные моменты ЦСКА вплотную подбирался к «Ростов-Дону», а Каплина отразила 62% бросков в первом тайме. Тем не менее, после 30 минут игры мы уступали со счетом 7:11.

В начале второго тайма ЦСКА выдал отличный игровой отрезок, быстро сократив отставание всего до двух мячей — 12:14. Однако затем инициативу перехватил «Ростов-Дон», восстановив комфортные для себя «плюс пять». Мы же вновь не смогли реализовать свои пенальти. В дальнейшем армейские гандболистки бросились в погоню за соперником, однако в концовке встречи нервы оказались крепче у хозяек площадки. Уступаем со счетом 22:27.

Флорентин Пера, главный тренер ЦСКА

— Поздравляю соперника с победой. Мы ожидали трудный матч. Перед этим выиграли Кубок России, но понимали, что теперь «Ростов-Дон» сыграет иначе, у них будет мощная поддержка болельщиков. Мы не реализовали много моментов, в том числе четыре пенальти. Это сделало разницу в счете. Кроме того, ошибались в защите. Но это спорт. Нам нужно сделать правильные выводы. У нас по-прежнему есть шансы победить. Впереди игра дома, и «минус пять» — не так много. Будет непросто, но я уверен в своих гандболистах. Еще хочу поблагодарить наших болельщиков за поддержку.

Полина Каплина, игрок ЦСКА

— Спасибо большое нашей армии болельщиков — нас очень круто поддерживали. Не все вышло в нападении в первом тайме, во второй половине встречи мы немного исправились, но не дожали. Как сказал наш главный тренер, пять мячей — не заоблачное преимущество, попытаемся отыграться дома.

Вскоре после окончания матча наша команда на автобусе отправится в Волгоград, откуда вылетит в Москву первым утренним рейсом. Ответный финальный матч пройдет 28 мая и начнётся в 18:00. Нам очень нужна ваша поддержка! Билеты здесь.