3 сентября ЦСКА провел первый гостевой матч в OLIMPBET Суперлиге 2021/22. Подопечные Флорентина Пера со счетом 22:31 уступили «Ростов-Дону».

Ростов-Дон (Ростов-на-Дону) – ЦСКА (Москва) – 31:22 (16:10)

ЦСКА: Седойкина (4/20, 20%), 1 гол, Каплина (5/20, 25%); Горшкова — 1, Грос — 8, Михайличенко — 1, Шамановская — 2, Ведехина — 1, Судакова — 2, Маркова — 2, Сабирова, Ильина, Хейндаль — 4, Скоробогатченко, Илларионова, Рабазулькина, Ристовска.

3 сентября. Ростов-на-Дону. Дворец спорта

Наша команда прилетела в донскую столицу 2 сентября и вечером провела предматчевую тренировку на площадке Дворца спорта. В заявку на игру попали те же 16 гандболисток, что 29 августа со счетом 28:23 победили «Астраханочку» в первой официальной встрече нового сезона.

Что касается «Ростов-Дона», что наш соперник начал новый сезон тоже с победы – команда Пера Юханссона 29 августа в гостях обыграла краснодарскую «Кубань» (27:26). Отметим, что в состав ростовчанок вернулась Ярослава Фролова, которая не принимала участие в первой игре. При этом в заявке не было Екатерины Левши.

В последний раз ЦСКА и «Ростов-Дон» сражались друг с другом в финальных матчах чемпионата России 2020/21. Тогда по итогам двух встреч победу праздновала наша команда – 56:52.

В начале встречи ЦСКА пропустил три гола подряд после быстрых атак соперника. При этом Анна Седойкина отразила пенальти в исполнении Грас Заади. На первых минутах мяч упорно не шел в ростовские ворота, но затем Флорентин Пера взял тайм-аут. После пауза мы открыли счет своим голам благодаря дальнему мощному броску Аны Грос.

Тем не менее, в первом тайме преимуществом владел «Ростов-Дон». К середине тайма счет был 3:10 в пользу команды Пера Юханссона. Это заставило Флорентина Пера взять второй в матче тайм-аут. В дальнейшем наша команда сумела сократить отставание, а Анна Седойкина отметилась голом в пустые ростовские ворота. 16:10 в пользу «Ростов-Дона» после 15 минут игры.

В начале второй половины встречи ЦСКА пропустил два мяча с пенальти. Полина Каплина сменила в воротах Анну Седойкину и сделала несколько классных сейвов. Вскоре Эдуарда Аморим получила прямую красную карточку за грубый фол против Полины Ведехиной.

В целом, во второй триндациминутке наша команда стала возвращаться в игру. За 15 минут до конца мы уступали пять мячей – 15:20. Но, к сожалению, большое количество нереализованных голевых моментов в первом тайме дало о себе знать. Уступаем в Ростове-на-Дону со счетом 22:31.

Впереди ЦСКА ждет еще два выезда: 8 сентября команда Флорентина Пера в гостях сыграет с «Ладой» и 12 сентября с «Мецем». Ближайшая домашняя встреча пройдет 15 сентября, нашим соперником станет «Кубань».

Флорентин Пера, главный тренер ЦСКА

– Поздравляю «Ростов-Дон» с победой. Соперник сыграл лучше, особенно в защите, хорошо начал матч. Мы старались вернуться игру, я вносил изменения в защиту, пытался найти решение, но у нас были проблемы с игрой один в один. Кроме того, отмечу действия Грас Заади, одной из ключевых гандболисток «Ростов-Дона». Во втором тайме мы смогли сократить отставание, но не реализовали много моментов. И стало сложно вернуться. Теперь мы проанализируем ошибки, постараемся решить проблемы, особенно к Лиге чемпионов. Однако у нас мало времени. Есть определенные проблемы: мы вместе не так долго и не хватает Дарьи Дмитриевой. Но дальше будет лучше.

Ана Грос, правая полусредняя ЦСКА

– Мои поздравления сопернику, они заслужили победу. Конечно, я расстроена, что мы не сыграли так, как можем, были проблемы в защите. Но мы еще не наиграли вся связи, прошло мало времени. Хотя это не оправдание, времени у всех было одинаково. Это только начало. Будем продолжать работать, с каждой игрой будет только лучше. Верю в нашу команду, важно продолжать работу и сохранять позитивный настрой.