23 октября ЦСКА на выезде победил норвежский «Вайперс» в матче группового этапа DELO EHF Champions League 2021/22.

Вайперс (Норвегия) – ЦСКА (Россия) – 24:27 (11:11)

ЦСКА: Седойкина, Каплина (10/33, 30%); Горшкова, Михайличенко — 10, Шамановская — 1, Судакова, Маркова — 2, Сабирова — 4, Ильина — 3, Хейндаль, Скоробогатченко — 3, Илларионова, Рабазулькина, Ристовска — 4.

23 октября. Кристиансанн. Aquarama Arena

Наша команда прилетела в Норвегию 22 октября. В день прибытия у ЦСКА состоялось теоретическое занятие и прогулка, а утром 23 октября подопечные Флорентина Пера провели предматчевую тренировку.

В Норвегию прилетели 14 армейских гандболисток. В строй вернулись наш главный тренер Флорентин Пера, который приболел накануне матча с «Ладой», а также Анна Седойкина. В Москве остались Ана Грос и Полина Ведехина, продолжающие восстановление.

Aquarama Arena, принимавшая матч нашей команды, расположена практически в одном здании с отелем. Это тот редкий случай, когда ЦСКА отправился на игру не на автобусе, а пешком. Отметим, что в Норвегии нет никаких коронавирусных ограничений – трибуны арены были забиты под завязку. ЦСКА также не остался без поддержки – за нашу команду болели муж, родители и сестра Катрин Хейндаль, специально приехавшие из Дании.

Первый тайм получился по-настоящему боевым. Наша команда открыла счет после точного броска Ристовски на второй минуте. Однако вскоре норвежки восстановили паритет. В первые 10 минут игра шла мяч в мяч, но к середине тайма «Вайперс» удалось оторваться на два гола – 5:7.

На 23-й минуте мы сравняли счет, затем пошла равная игра – 11:11 к перерыву. В атаке нашей команды феерила Елена Михайличенко, наколотившая за первую половину матча пять голов. Еще отметим уверенную игру в воротах голкипера соперника Катрин Лунде: почти половина отраженных бросков к перерыву.

Дебют второго тайма остался за гостями, которые за пять минут забросили два быстрых гола. Затем Михайличенко продолжила свою отличную игру в нападении. А на 38-й минуте Ильина дальним броском сравняла счет – 14:14.

За 15 минут до финальной сирены отличные действия в атаке и уверенная игра Каплиной позволили нам создать отрыв в четыре мяча – 19:15! К сожалению, вскоре прямую красную карточку получила Илларионова. Это позволило «Вайперс» на некоторое время завладеть психологическим преимуществом и вернуться в игру.

Однако вскоре прямую красную карточку получила Кнедликова за фол на Горшковой. До самого конца встречи ЦСКА сохранял преимущество в два-три мяча. Итог – 27:24, победа нашей команды! На счету Михайличенко десять голов в ворота cоперника. Она же признана лучшим игроком в составе ЦСКА!

Завтра рано утром ЦСКА с пересадкой в Осло вылетит домой. Уже 27 октября нашу команду ждет гостевая игра против «Астраханочки» в чемпионате России.

Елена Михайличенко, левая полусредняя ЦСКА

– Спасибо «Вайперс» за игру. Получился по-настоящему сложный матч, но крутой по эмоциям. Поздравляю мою команду с победой. Спасибо тренерскому штабу за поддержку и веру меня. Я по-настоящему счастлива, что мы выиграли.

Флорентин Пера, главный тренер ЦСКА

– Хочу поблагодарить «Вайперс» за игру. Это был сложный матч, как мы и ожидали. Соперник сражался до самого конца. Горжусь нашими игроками, они боролись, отлично действовали в защите, с уважением отнеслись к плану на игру. И я счастлив, что мы одержали победу.