В среду, 8 сентября, ЦСКА в Тольятти обыграл «Ладу» в матче третьего тура OLIMPBET Суперлиги 2021/22.

«Лада» (Тольятти) – ЦСКА (Москва) – 27:30 (12:16)

ЦСКА: Седойкина (1/9, 11%), Каплина (10/29, 34%); Горшкова — 1, Грос — 8, Михайличенко, Шамановская — 1, Ведехина — 6, Судакова — 2, Маркова — 1, Сабирова, Ильина — 5, Хейндаль — 1, Скоробогатченко, Илларионова — 2, Рабазулькина, Ристовска — 3.

8 сентября. Тольятти. УСК «Олимп»

Отметим, что до сегодняшнего дня ЦСКА ни разу не побеждал в Тольятти. Прошлая встреча соперников, проходившая в Самарской области 5 мая, завершилась вничью – 26:26. В последний раз ЦСКА и «Лада» играли между собой 19 августа в рамках предсезонного турнира «Кубок Московской федерации гандбола». Тогда наша команда одержала победу со счетом 28:26.

«Лада» – хорошая команда с сильными исполнителями, которые знают, как играть в гандбол. Нам нужно сражаться все 60 минут, сохранять концентрацию до конца», – отметила накануне матча Ана Грос.

Наш соперник начал сезон с двух гостевых матчей. 28 августа команда Алексея Алексеева сыграла вничью со «Звездой» (33:33), а 2 сентября победила «Астраханочку» (33:23). Что касается нашей команды, то 29 августа ЦСКА дома обыграл «Астраханочку» (28:23), а 3 сентября на выезде уступил «Ростов-Дону» (22:31).

В Тольятти нашу команду ждала серьезная поддержка. Полтора десятка болельщиков ЦСКА гнали наших гандболисток вперед все 60 минут.

«Лада» открыла счет на исходе первой минуты после броска Ольги Фоминой с края. Мы восстановили статус-кво благодаря голу Аны Грос с пенальти, но затем хозяйки площадки отличились два раза подряд. В целом, дебют встречи остался за «Ладой», но уже к середине тайма ЦСКА выровнял игру – 7:7!

Вскоре благодаря голу Сары Ристовски мы впервые вышли вперед, а на 22-й минуте после точного броска Аны Грос оторвались на два мяча. К концу тайма наша команда смогла обеспечить себе довольно комфортный перевес – 12:16. Отметим уверенную игру в атаке Аны Грос и Полины Ведехиной, забросивших пять и четыре гола соответственно. Кроме того, в первом тайме Полина Каплина отразила почти половину всех бросков.

Во второй половине встречи наша команда продолжила владеть преимуществом. Счет нашим голам во второй половине встречи открыла Полина Ведехина после позиционной атаки. А перед этим Полина Каплина отразила пенальти! В дальнейшем преимущество ЦСКА продолжало расти. Наша команда уверенно оборонялась и отлично действовала на контратаках и в перехватах.

Однако на какой-то момент времени «Лада» сумела вернуться в игру и почти догнать нашу команду. Этому способствовало еще и то, что ЦСКА не реализовал несколько пенальти. За 20 минут до конца счет был 19:21. Тем не менее, концовка встречи осталась за нами. Команда Флорентина Пера довела матч до победы – 26:29.

Лучшим бомбардиром матча с восьмью голами стала Ана Грос, а лучшим игроком встречи в составе нашей команды была признана Полина Каплина.

Впереди ЦСКА ждет выезд во Францию: 12 сентября команда Флорентина Пера сыграет с «Мецем». Ближайшая домашняя встреча пройдет 15 сентября, нашим соперником станет «Кубань».

Флорентин Пера, главный тренер ЦСКА:
После матча с «Ладой»

–  Я доволен, что наш клуб впервые выиграл в Тольятти. Рад, что нам хватило трех дней, чтобы исправить ошибки, допущенные в предыдущей встрече. В Ростове-на-Дону мы не показали свой настоящий уровень. Сделали изменения как в защите, так и в атаке. Доволен игроками, тем, как они бились на площадке. Полина Каплина – молодая гандболистка, но я удовлетворен ее действиями. Но и «Лада» показала достойный уровень, играла в классный гандбол. Для нас это был очень сложный поединок, и я счастлив, что мы победили. В начале встречи нам не доставало уверенности после предыдущего матча, начали на эмоциях, но затем постепенно, шаг за шагом, нащупали свою игру. Смогли успокоиться и по ходу встречи достигали разницы «плюс шесть». Но потом смазали три подряд пенальти, упустили несколько моментов один на один с вратарем. Но я доволен результатом.

Полина Каплина, вратарь ЦСКА
После матча с «Ладой»

– У нас была очень большая мотивация, ведь до сих пор мы ни разу не побеждали в Тольятти. Действовали как единая команда. Начало получилось смазанным, но потом мы завелись и показали свою настоящую игру. Помогла спортивная злость. Еще одна мощная мотивация – поражение в Ростове-на-Дону. Это можно сравнить с холодным душем. Мы пытались показать, что тогда был просто не наш день, стремились продемонстрировать свой лучший гандбол.

buy twitter accounts
betoffice