11 мая ЦСКА дома победил “Ставрополье” в ответном матче 1/4 финала Olimpbet Суперлиги 2022/23.

ЦСКА (Москва) — “Ставрополье” (Ставрополь) — 31:25 (17:12).

ЦСКА: Полина Горшкова (2/4, 50%), Юлия Баева (4/6, 66%), Елена Михайличенко (2/4, 50%), Кристина Щеглова (0/1, 0%), Виктория Шамановская (1/2, 50%), Стефания Гольдина (1/1, 100%), Альбина Мурзалиева (6/7, 85%), Наталья Чигиринова (3/5, 60%), Карина Сабирова (2/2, 100%), Анастасия Кулак (4/4, 100%), Анастасия Илларионова (1/3, 33%), Сара Ристовска (5/6, 83%).
Вратари: Валерия Василенко (3/15, 20%), Полина Каплина (7/20, 35%).

«Ставрополье»: Анастасия Серадская (3/4, 75%), Элина Сивовалова (2/2, 100%), Валентина Томилина (1/1, 100%), Наталья Коровина (0/2, 0%), Дарья Шаповалова (1/2, 50%), Кристина Бельчикова (2/3, 66%), Елена Лунина (2/3, 66%), Софья Лыжина (0/1, 0%), Екатерина Нефедова (9/14, 64%), Ангелина Болоба (3/3, 100%), Анастасия Зотина (2/6, 33%).
Вратари: Валерия Пыжикова (1/11, 9%), Дарья Ткачева (2/9, 22%), Арина Макеева (4/18, 22%).

11 мая. ВА «Динамо», г. Москва

После выездной победы над “Ставропольем” (30:39), ответный матч ¼ финала Olimpbet Суперлиги 2022/23 гандболистки ЦСКА провели в немного измененном составе. В строй вернулись Полина Горшкова и Елена Михайличенко, по состоянию здоровья отсутствовала Екатерина Ильина, а из молодежной команды ЦСКА-2-МССУОР №2 были вызваны Мария Коняева и Стефания Гольдина, для которой эта встреча стала дебютом в Суперлиге.

Сразу после стартового свистка на площадке развернулась упорная битва за мяч, и уже спустя 33 секунды москвички остались в меньшинстве — на две минуты была удалена Елена Михайличенко. Полученное численное преимущество гости быстро использовали для голевой атаки, и Анастасия Зотина ближним броском по центру открыла счет в этой встрече. После пропущенного гола гандболистки ЦСКА организовали контратаку, в результате которой Карина Сабирова заработала семиметровый, а Анастасия Кулак успешно его реализовала.

На шестой минуте игры благодаря голу Юлии Баевой московская команда впервые вышла вперед (4:3), но увеличить отрыв никак не удавалось, почти до середины тайма зрители вновь наблюдали своеобразные “качели” в счете и взаимный обмен голами с обеих сторон. За 15 минут до перерыва ЦСКА завладел преимуществом в три мяча (9:6), после чего уже не упускал лидирующих позиций. Вторая половина тайма прошла более уверенно для подопечных Ольги Акопян, а на первый план в атаке вышла Альбина Мурзалиева, которая стала автором пяти из восьми голов команды. Кроме того, следует выделить дебютный гол Стефании Гольдиной, которая с левого края блестяще поразила ворота “Ставрополья”. Первая половина встречи осталась за ЦСКА — 17:12.

С самого начала второго тайма москвички бросили все силы, чтобы увеличить отрыв, и за 3 минуты забили три гола. Отличились Юлия Баева, Карина Сабирова и Сара Ристовска. Наша команда сумела до конца матча удерживать высокий уровень игры и полностью диктовать условия, не предоставляя “Ставрополью” ни единого шанса на иной исход. Больше всего заброшенных мячей во втором тайме на счету Сары Ристовской (3), а последний гол в копилку армейской команды забила Анастасия Кулак.

ЦСКА одержал итоговую победу со счетом 31:25 и по сумме двух встреч вышел в полуфинал чемпионата России, где встретится с тольяттинской “Ладой”. Лучшим игроком в составе московской команды была признана Юлия Баева.

Первая игра в рамках ½ финала пройдет 16 мая в Тольятти, ответная — 20 мая в Москве (начало — 16:45).