Девушкам из армейского клуба не удалось завоевать бронзовые медали Лиги чемпионов-2020/21. В матче за третье место они проиграли венгерскому «Дьёру» — 21:32.

Первыми мяч с центра поля разыграли хозяйки, которым потребовалось менее 30 секунд, чтобы открыть счет в матче. А сразу же после этого Дарья Дмитриева допустила обидную потерю мяча, что завершилось резкой контратакой на ворота Шаны Массон и вторым голом «Дьёра». Первый результативный выстрел москвичек оказался на счету Сары Ристовски, уверенно реализовавшей семиметровый штрафной бросок.

Несмотря на огромное разочарование, настигшее венгерок накануне из-за поражения в полуфинале, сегодня на площадку они вышли с подходящим настроем и задором. Так что уже в первые пять минут они уверенно и без особых проблем создали себе задел в четыре мяча. Тогда как на другой половине площадки Сильве Сульберг играючи справлялась с попытками россиянок организовать хотя бы один гол в позиционном нападении.

Атмосфера, созданная болельщиками «Дьёра» с самого начала встречи, превратила этот матч в настоящее испытание для армейского клуба. Венгерки же лишь сильнее шли вперед, пытаясь развить свое преимущество. Лишь после восьми сыгранных минут россиянкам удалось забить свой первый гол с игры, при этом они еще и были в численном меньшинстве. Но после этого хозяйки площадки снова взяли игру под свой контроль и убежали на «+6».

Оказавшись под большим давлением нашим гандболисткам не всегда удавалось совладать с нервами, что выливалось в необязательные ошибки и обидные потери мяча. Их соперницы наказывали красно-синих практически за каждую оплошность, показывая ту самую игру, которую болельщики ждали от них еще в полуфинальной битве с «Брестом». Первую серьезную ошибку в нападении венгерки совершили на исходе первой трети матча, за что были наказаны голом Марины Судаковой в отрыве.

К тому моменту, как Амброс Мартин взял первый тайм-аут, его команда имела комфортные «+5». Во многом из-за большей концентрации, дисциплины и готовности наказать оппонента за малейшую оплошность. Нечто похожее можно было наблюдать во втором тайме предыдущего противостояния «Дьёра» с ЦСКА, состоявшегося в Венгрии в середине февраля. За несколько минут до перерыва разница в счете между командами была уже двукратной, что наглядно свидетельствовало о том, в каком ключе протекал этот матч.

На второй тайм наша команда вышла с отставанием в 10 мячей, и в первой же атаке после свистка арбитров о возобновлении встречи дважды сотрясла штангу. Венгерки оказались более креативны — Виктория Лукач влетела в Екатерину Ильину, повалилась на паркет, и заработала для своей команды две минуты. Причем изначально арбитры пошли смотреть видеоповтор, намереваясь и вовсе «наградить» нашу разыгрывающую красной карточкой.

Но и без того вторая 30-минутка началась для ЦСКА плачевно — три безответных выстрела привели к разрыву в «+13». Судьи же продолжали щедро раздавать двухминутные удаления игрокам армейского клуба, тогда как хозяйки не получили ни одного подобного штрафа, даже за чрезмерно грубую игру в защите. Затянувшуюся безголевую серию красно-синих, длиной в 12 минут, оборвала Елена Михайличенко. Впрочем, даже этот бросок едва не парировала вратарь «Дьёра».

Россиянкам понадобилось почти две трети матча, чтобы преодолеть отметку в 10 точных выстрелов. После этого произошло эпохальное и знаменательное событие — одного из игроков «Дьёра» все же удалили на две минуты. Но даже в меньшинстве венгерки продолжали доставлять неудобства обороне гостий. Если же атака экс-чемпионок не заканчивалась голом, то они получали в награду 7-метровый бросок, либо двухминутное удаление у кого-то из состава соперниц.

Свой 27-й гол в матче хозяйки оформили при помощи эффектной «воздушки». А москвички продолжали испытывать трудности с организацией собственных атак и доведением их до логичного завершения. Как только венгерки немного ослабили давление и свою крепкую хватку, так наши девушки незамедлительно отметились двумя подряд точными бросками. Но расстояние между командами продолжало оставаться слишком большим, превышая 10 мячей.

Концовку встречи хозяйки проводили вальяжно и без особого стремления молниеносно бежать вперед, как они действовали большую часть матча. Но даже в таком темпе они достигли отметки в 30 результативных бросков. За пару минут до финального свистка мощный выстрел Тони Скоробогатченко в дальнюю «девятку» позволил москвичкам зафиксировать 20-й голевой бросок ЦСКА в этой встрече. Но итоговый счет все равно не оставил сомнений в превосходстве «Дьёра» над нашей командой в поединке за бронзовые медали.

Этот матч был заключительным для нашей команды в столь насыщенном и увлекательном сезоне. Первый в истории клуба чемпионский титул, а также выход в «Финал четырех» Лиги чемпионов в дебютный год участия в турнире, дают все основания считать его по-настоящему успешным. Мы хотим выразить большую благодарность за поддержку нашим болельщикам, которые на протяжении всего сезона сопровождали команду на всех играх, проходивших со зрителями. Ваша энергия и любовь заряжали нас на каждый матч и помогали двигаться вперед, несмотря на любые трудности, спасибо вам! В следующем сезоне мы вернемся еще более сильной и голодной до побед командой, и будем с нетерпением ждать новых встреч с вами!