Армейский клуб дебютировал в решающей стадии Лиги чемпионов, но не сумел достичь финала. Москвички уступили норвежкам из «Вайперс Кристиансанд» — 30:33.

Масштабный игровой уикенд, в котором должна определиться сильнейшая команда Европы, стартовал с битвы действующего чемпиона, венгерского «Дьёра», и дебютанта из Франции — «Бреста». По ходу группового этапа эти команды дважды сыграли вничью, так что болельщики ожидали новую главу упорного противостояния. Соперники не разочаровали: основное время и два дополнительных тайма по пять минут завершились вничью, так что сильнейший определялся в серии послематчевых семиметровых бросков. Здесь точнее были француженки, оборвавшие 55-матчевую беспроигрышную серию «Дьёра» в Лиге чемпионов. В этом сезоне у главного трофея ЛЧ будет новый обладатель.

А соперник «Бреста» определялся в противостоянии норвежского «Вайперса» и девушек из армейского клуба. Гандболистки из Кристиансанда оказались в «Финале четырех» во второй раз в своей истории, а вот россиянок ожидал дебют на этой стадии соревнований. К решающим играм евросезона в строй вернулись все игроки армейского клуба, в частности, Елена Михайличенко, выбывшая в ноябре из-за травмы колена.

Первая атака красно-синих завершилась неточным броском Дарьи Дмитриевой, а вот норвежки оказались хладнокровнее и сразу же распечатали ворота Анны Седойкиной. Наш капитан ответила на это своим метким выстрелом, но соперницы разыграли быстрый центр и вновь вышли вперед. Стартовые минуты подтвердили то, что и так было очевидно — гандболистки «Вайперса» делают ставку на скоростной гандбол. Впрочем, сразу после этого на авансцену вышли вратари. Катрин Лунде и Анна Седойкина поочередно отметились эффектными спасениями.

С построением атак у нашей команды в первые минуты возникали заметные сложности. Норвежки уверенно оборонялись против задней линии ЦСКА, действуя достаточно агрессивно и слаженно. Не забывали они работать и на подборах, создавая отличные возможности для разящих контратак. Гандболистки армейского клуба достойно отвечали соперницам, когда дело доходило до игры в защите, хоть и не сказать, что их взаимодействие было образцовым.

На исходе 10-й минуты первое удаление прилетело Катрин Хайндал, но в следующей же атаке москвичек составы уравнялись. Равно как и счет на табло — 5:5. А затем наша команда и вовсе вырвалась вперед после разящего выстрела Полины Ведехиной. И даже оказавшись в меньшинстве им удалось удержать свое преимущество. Так что первая половина стартовой 30-минутки осталась за ЦСКА, пусть и с минимальным перевесом.

А вот затем инициатива перешла к номинальным хозяйкам площадки, сумевшим не только затушить атакующие порывы соперниц, но и преуспеть впереди. Очередное двухминутное удаление красно-синие получили уже в статусе догоняющих в счете, и даже тайм-аут Ольги Акопян не помог им прийти в чувство. И после первой трети поединка девушки из «Вайперса» оформили комфортный задел в три мяча. Очень скоро разрыв мог увеличиться до пяти мячей, но вышедшая на площадку Шана Массон переиграла соперницу, улетевшую в отрыв.

В концовке первого тайма сбои начала давать и оборона москвичек, раз за разом проигрывавшая дуэли своим оппоненткам. И вновь нужный заряд положительных эмоций своей команде дала Шана Массон, отразившая семиметровый. Тем не менее, преимущество «гадюк» все равно закрепилось на отметке «+4», и противопоставить этому что-либо нашим девушкам было крайне сложно. Несколько раз кряду броски россиянок сотрясали штанги и перекладину, а за секунду до свистка на перерыв отставание ЦСКА выросло до шести голов.

Начало второй половины встречи принесло «Вайперсу» еще один точный выстрел по воротам Шаны Массон. Но и москвички вышли на площадку с нужным настроем, что подкрепилось голами Дмитриевой и Ведехиной. К сожалению, норвежки постарались сразу же пресечь все возможные попытки красно-синих оформить камбек, и в этом они заметно преуспели. Катрин Лунде отметилась серией из великолепных спасений, а голевой дефицит вырос до восьми мячей.

После этого в дело включились Шана Массон и Юлия Маркова. Бразильянка три раза подряд выручила одноклубниц сейвами, а левая крайняя реализовала обе своих бросковых попытки. Переход на оборонительную схему «5:1» помог россиянкам лишить соперниц столь явной инициативы. Неизменной оставалась лишь комфортная разница в счете в пользу «Кристиансанда». А когда Катрин Лунде парировала выстрелы соперниц даже с шестиметровой линии, было очень сложно находить дополнительные силы и эмоции.

Но наши девушки продолжали бороться, за что оказались вознаграждены тремя подряд точными бросками. В двух случаях «гадюки» теряли мяч в нападении и получали голы в пустые ворота, поскольку находились в численном меньшинстве. А затем в быстром отрыве сработал дуэт Маркова-Горшкова. Вполне очевидно, что за этим последовал тайм-аут от тренерского штаба «Вайперса».

Минутная пауза помогла норвежкам прийти в себя и вернуть обратно свой комфортный перевес в счете. Перед заключительной 10-минуткой нашим гандболисткам предстояло отыграть отставание в пять мячей. Ольга Акопян взяла еще один тайм-аут и выпустила на позицию разыгрывающей Наталью Чигиринову. Еще одно удаление снова внесло дисбаланс в действия москвичек.

Девушки из ЦСКА до последнего продолжали биться, но сил и энергии на концовку осталось не так много. Единственное, чего удалось достичь нашей команде — сократить разрыв в счете до трех мячей. И пусть результат оказался не в нашу пользу, дебют в «Финале четырех» Лиги чемпионов подарил команде новый бесценный опыт, а болельщикам — еще один повод похвалить команду. Завтра, 30 мая, красно-синие сыграют в матче за бронзовые медали. Их соперницами будут уже экс-чемпионки турнира — гандболистки «Дьёра». Эта встреча начнется в 16:15 по московскому времени.