ЦСКА продолжает свою беспроигрышную серию в дебютном сезоне в Лиге чемпионов. В третьем туре московский клуб уверенно переиграл чемпиона Румынии «Рымнику Вылча» — 30:20.

Девушки из ЦСКА выдали достаточно успешный старт для дебютанта самого престижного европейского клубного турнира. За яркой ничьей в игре против действующего победителя Лиги чемпионов венгерского «Дьёра» последовала трудовая гостевая победа над черногорской «Будучностью». Развить этот успех красно-синие настраивались в домашнем матче с «Рымнику Вылча». Тем более, что все основные исполнители у команды Яна Лесли были в строю. А по сравнению с выездом в Подгорицу в заявке клуба произошло лишь одно изменение — вместо Елены Рабазулькиной в состав вернулась Наталья Чигиринова.

Уже довольно традиционно для себя в этой Лиге чемпионов гандболистки армейского клуба первые минуты поединка потратили на то, чтобы втянуться в игру и не развивали высоких скоростей. И подобный расклад вполне устроил гостей и, в какой-то степени, даже оказался им на руку. Ведь по итогам стартовых 10 минуты именно румынки вели в счете с минимальным преимуществом. У красно-синих в атаке наибольшая угроза исходила от Елены Михайличенко, отметившейся за этот отрезок тремя точными попаданиями.

ЦСКА-Рымнику Вылча (26.09.20)

К середине первой половины встречи обе команды на двоих настреляли всего 10 голов. Продолжительное время гандболистки обоих клубов баловали зрителей лишь изобилием невынужденных ошибок, потерь мяча и неточных бросков по воротам. Лишь на 25-й минуте игры хозяйки площадки достигли отметки в 10 результативных выстрелов, что красноречиво говорит о результативности матча.

Упорное бодание соперниц продолжалось вплоть до самого перерыва. Пару раз девушки из армейского клуба создавали отрыв в три мяча, но затем сами же упускали преимущество. И все же концовка первой половины встречи осталась за ЦСКА. Точный бросок в исполнении Елены Михайличенко, сейв Шаны Массон и меткий выстрел от Дарьи Дмитриевой на последних секундах тайма помогли восстановить отрыв в три гола в пользу хозяйской команды — 14:11.

На второй тайм москвички вышли более злыми и сразу же принялись наращивать свое превосходство в счете. После пяти минут разрыв между командами увеличился до 6 мячей, а Шана Массон отметилась сразу двумя великолепными спасениями с пенальти. Это заметно ударило по настрою и амбициям румынок, которые смотрелись откровенно растерянными. На то, чтобы впервые пробить вратарский дуэт ЦСКА после перерыва у них ушло 8,5 минут.

В дальнейшем игра проходила под диктовку хозяек площадки, а гандболистки «Рымнику Вылча» вновь вернулись к режиму, где невынужденные ошибки чередуются с потерями мяча. К заключительной 10-минутке команды подошли с комфортным преимуществом ЦСКА в девять голов. И даже смена вратаря на седьмого полевого игрока не давала гостям желанного результативного выхлопа в атаке. Тогда как красно-синие уверенно реализовывали свои шансы впереди и спокойно довели встречу до победы с комфортным счетом. Этот результат позволил команде Яна Лесли набрать пять очков после трех туров и возглавить турнирную таблицу группы B по итогам субботнего игрового дня.

Ян Лесли

Теперь в календаре армейского клуба наступает плановая двухнедельная пауза, связанная с проведением тренировочных сборов национальных команд. Таким образом, следующий поединок красно-синие проведут только 11 октября, также в рамках Лиги чемпионов. Московскую команду будет ожидать выезд в Германию, где их соперником станет дортмундская «Боруссия». Начало встречи намечено на 17:00 по московскому времени.

ЦСКА (Россия) — «Рымнику Вылча» (Румыния) — 30:20 (14:11)

ЦСКА: Михайличенко — 9, Ильина — 4, Горшкова — 3, Дмитриева — 2, Ведехина — 2, Ристовска — 2, Хайндал — 2, Скоробогатченко — 1, Судакова — 1, Горшенина — 1, Маркова — 1, Илларионова — 1, Чигиринова — 1.