В очередном матче группового этапа DELO EHF Лиги чемпионов ЦСКА отпраздновал успех в Румынии. Во второй раз в сезоне «Рымнику Вылча» повержена с разницей в 10 мячей.

Первая встреча между двумя командами, состоявшаяся в конце сентября минувшего года в Москве, подарила красно-синим самую крупную победу в текущем розыгрыше Лиги чемпионов. Тогда команда Яна Лесли переиграла соперниц из Румынии с разницей в 10 мячей. При этом большую часть первого тайма шла равная игра, но на перерыв российский клуб ушел с гандикапом в три гола, а затем уверенно развил это преимущество.

На ответный матч в Румынию армейский клуб прибыл в том же составе, что и в середине недели добыл победу в Ставрополе в рамках чемпионата России. Единственным отличием стало отсутствие в заявке Шаны Массон, пропускавшей встречу по личным обстоятельствам.

Первая атака в матче в исполнении гандболисток «Рымнику Вылча» завершилась неточным броском с правого края, на что россиянки ответили голом Дарьи Дмитриевой. Повторный заход хозяек к воротам ЦСКА завершился потерей и результативным отрывом Полины Горшковой. А вот румынские девушки сумели пробить Анну Седойкину лишь по ходу четвертой атаки. Зато спустя еще несколько мгновений счет на табло сравнялся.

На 10-й минуте встречи румынки и вовсе вышли вперед, после чего в их ворота был назначен первый семиметровый в этой игре. Сара Ристовска уверенно реализовала пенальти, а затем наши гандболистки дважды воспользовались ошибками соперниц, что привело к голам Полины Горшковой и Дарьи Дмитриевой. Сразу после этого третий номер красно-синих получила небольшое повреждение в одном из стыков, но еще по ходу первого тайма вернулась на площадку.

К середине первой половины игры ЦСКА лидировал в счете с разницей в три мяча, и даже оставшись в меньшинстве они удержали это преимущество. Помимо уверенных действий в защите и классных спасений от Анны Седойкиной, нашу команду можно было отметить за разнообразие атакующих маневров. Своевременные сбросы в линию, успешные подключения крайних игроков и молниеносные контратакующие выпады.

Совокупность этих факторов помогла гандболисткам армейского клуба нарастить отрыв до семи мячей. А вот у их соперниц возникали серьезные проблемы при построении собственных атак. До перерыва им так и не удалось преодолеть планку в 10 точных выстрелов, тогда как гости довели свое превосходство до восьми голов.

На второй тайм хозяйки вышли злыми и мотивированными, что помогло им собрать целое комбо из успешных действий. Сначала отстояли свои ворота, потом спровоцировали оппоненток на удаление и удачно завершили свою атаку. Вытянуть что-то большее из численного преимущества им не удалось, к тому же у ЦСКА в меньшинстве отличилась Марина Судакова. А едва составы уравнялись, как российские гандболистки снова успешно взвинтили темп.

После десяти минут, сыгранных во второй половине встречи, разрыв в счете оставался прежним. А затем произошел крайне курьезный эпизод во время очередной атаки румынских девушек. Анна Седойкина парировала бросок с дальней дистанции, но на пути летевшего за пределы площадки мяча оказался арбитр. Рефери из Болгарии без раздумий позволил хозяйкам продолжить атаку и забить гол.

Впрочем, даже такие эпизоды не смогли сбить с толку наших гандболисток, довольно скоро увеличивших свой отрыв до десяти мячей. На последние 10 минут ворота армейцев вышла защищать Полина Каплина. Хозяйки к тому моменту уже явно смирились с поражением, но принимали все усилия, чтобы хоть немного сократить свое отставание. В самой концовке своего официального дебюта в Лиге чемпионов дождалась Елена Рабазулькина, которая провела на площадке заключительные 4 минуты встречи. Финальный свисток зафиксировал ровно такую же разницу в счете, что и в первой игре «+10». А победа позволила ЦСКА выйти на чистое второе место в группе B.

В ночь на понедельник делегация армейского клуба вернется в Москву и затем начнет подготовку к поединку Суперлиги Париматч против «Астраханочки». Эта встреча намечена на четверг, 28 января, и пройдет на домашней площадке красно-синих в УСЗ «Игровой». Начало игры — в 19:30 по московскому времени. Прямую трансляцию поединка можно будет посмотреть на телеканалах «Матч! Игра» и «Матч! Планета».