Первый домашний матч в 2021 году завершился важнейшей победой армейского клуба. Девушки из ЦСКА с минимальным счетом одолели французский «Брест» — 25:24.

Встреча первого круга с участием сегодняшних соперников запомнилась ярким и упорным сражением, завершившемся в пользу ЦСКА. Девушки из московского клуба провели ту игру с максимальной концентрацией, отметившись агрессивными и слаженными действиями в защите, а также отличной реализацией в атаке и точными дальними выстрелами. Именно совокупность этих факторов помогла армейскому клубу отпраздновать довольно неожиданную победу.

После четвертьфинального поединка Кубка России в Астрахани, сыгранного в середине недели, в составе красно-синих произошло одно изменение — вместо Елены Рабазулькиной в заявку была включена Ева Демидович. Отметим, что для молодой правой крайней это первое попадание в заявочный лист клуба на матч DELO EHF Лиги чемпионов.

С первых же минут гандболистки нашей команды активно включились в игру и уже по ходу первой атаки заработали 7-метровый штрафной бросок, который реализовала Сара Ристовска. После этого команды обменивались как успешно разыгранными комбинациями, так и слегка поспешными действиями. По итогам стартовой десятиминутки больше выгоды из этих невынужденных ошибок извлекли хозяйки, вырвавшиеся вперед с разницей в два гола.

Первое двухминутное удаление, выписанное армейскому клубу, обернулось для ЦСКА удачными действиями на перехвате и двумя результативными отрывами Полины Горшковой. К середине первого тайма преимущество россиянок увеличилось до трех мячей, что лишь сильнее раззадорило их соперниц. Гораздо более агрессивные действия француженок в защите, в сравнении с первым матчем этих команд, создавали заметные трудности атаке красно-синих. Но даже индивидуальные ошибки гандболисток ЦСКА не всегда заканчивались для них наказанием, поскольку девушки из «Бреста» часто спешили и теряли мяч в безобидных ситуациях.

Избежать сложностей в концовке первой 30-минутки красно-синим не удалось, а еще одно двухминутное удаление помогло «Бресту» отыграть отставание в счете. Плюс ко всему у москвичек в эти минуты просела эффективность атакующих действий, что лишь добавило уверенности их оппоненткам. И все же девушки из ЦСКА сумели перетерпеть этот неудачный отрезок и к перерыву удержали ничейный результат.

Дебютный отрезок второй половины встречи остался за гостями, оформившими два безответных гола. И лишь спустя четыре минуты ворота Сандры Тофт точным броском распечатала Полина Ведехина. А спустя еще минуту в воротах армейского клуба Анну Седойкину сменила Шана Массон. Но еще одно двухминутное удаление помешало планам россиянок быстро восстановить равенство на табло. Настичь француженок красно-синие сумели спустя пару атак после того, как составы вновь уравнялись.

После этого команды выдали еще один безголевой отрезок, запомнившийся большим количеством ошибок и неточных бросков. Оборвать эту цепь промахов удалось Юлии Марковой, успешно действовавшей на подборе. Она же помогла своей команде удержать минимальное лидерство в следующей атаке, а после очередной попытки Аны Грос проверить на прочность каркас ворот ЦСКА, точным выстрелом отметилась Екатерина Ильина.

Козырем «Бреста» в следующих трех атаках выступили успешные подключение линейного, завершившиеся тремя точными бросками по воротам армейцев. Но еще несколько мгновений спустя счет вновь был равным и такие нервные качели сопровождали второй тайм матча вплоть до самой концовки. Поворотным моментом стало первое двухминутное удаление, заработанное француженками за 2,5 минуты до конца игры. Сразу же извлечь выгоду для себя, получив численное преимущество, девушки из ЦСКА не сумели. Но после очередной ошибки в атаке у соперниц, москвички провели молниеносный контрвыпад, завершившийся точным броском Полины Горшковой. У гостей было время отыграться, но свой последний штурм они завершили потерей мяча.

Тяжелая и столь важная победа помогла российскому клубу укрепить свои позиции в группе B. Свой следующий матч красно-синие проведут ровно через неделю. В рамках очередного тура группового этапа DELO EHF Лиги чемпионов наша команда примет на площадке ДС «Динамо» дортмундскую «Боруссию». Этот поединок пройдет в субботу, 16 декабря, и начнется в 18:00 по московскому времени.