Беспроигрышная серия армейского клуба в Лиге чемпионов прервалась на отметке в шесть матчей. Красно-синие с минимальным счетом уступили датскому «Оденсе» — 25:26.

Сегодняшние соперники встречались друг с другом буквально неделю назад. На площадке ДС «Динамо» в Москве гандболистки из ЦСКА одержали уверенную победу со счетом 27:23. А в случае положительного исхода повторного поединка против «Оденсе», наши девушки имели шанс вернуть себе первую строчку турнирной таблицы группы B.

В составе московского клуба не произошло изменений относительно прошлой игры, а место в воротах вновь заняла Полина Каплина. Первая же атака хозяек площадки длилась более двух минут, что красноречиво говорило о том, какие непростые условия ожидают наших гандболисток в этом матче. Датчанки первыми распечатали ворота соперниц, после чего удвоили свое преимущество, реализовав 7-метровый. Москвички ответили дуплетом в исполнении Екатерины Ильиной и к пятой минуте на табло была ничья — 2:2.

По ходу стартовой 10-минутки в каждом спорном эпизоде судьи из Румынии отдавали предпочтение гандболисткам «Оденсе», что позволило датчанкам вырваться вперед. При этом игроки ЦСКА тоже совершали необязательные ошибки, а в атаке выглядели слегка растерянными. К середине первого тайма команды на двоих забили лишь 8 голов — наглядный результат поспешных действий в атаке и неточных бросков. При счете 5:2 в пользу «Оденсе» наши девушки остались в меньшинстве, но сумели выиграть этот двухминутный отрезок, отстояв свои ворота и отличившись дважды.

Пару минут спустя красно-синие и вовсе вырвались вперед, а их оппонентки столкнулись с большими трудностями при розыгрыше атак. В целом игра в стартовой 30-минутке изобиловала жесткими стыками и невынужденными ошибками. Потому результативные действия отходили на второй план и каждой из команд было сложно рассчитывать на то, чтобы создать себе хотя бы небольшой задел. Тем не менее, отличившись в заключительной атаке за 8 секунд до перерыва, «Оденсе» все же вырвался вперед на один мяч — 12:11.

В дебюте второго тайма соперницы обменялись точными выстрелами, после чего на обеих половинах площадки вновь стали просматриваться проблемы с креативными действиями. И все же первые минуты после перерыва чуть удачнее провели хозяйки, сумевшие немного оторваться в счете. Сразу же после этого у датчанок было несколько возможностей уйти в отрыв на 3-4 мяча, но в этот раз девушки из ЦСКА действовали более хладнокровно, нейтрализовав угрозу.

Очередное двухминутное удаление, выписанное нашей команде, вновь не принесло очевидной пользы датским «лисицам». Но не успели команды отыграть в равных составах и 15 секунд, как красно-синие снова остались в меньшинстве. И на этот раз «Оденсе» куда бережнее воспользовался своими шансами, забив два безответных мяча. Девушкам из армейского клуба хватило следующих трех атак, чтобы отыграть свое отставание. Этими стремительными переменами команды лишний раз подтвердили течение этого поединка, где преимущество не задерживалось на стороне ни одного из клубов.

К заключительной десятиминутке соперницы подошли при ничейном счете после очередной потери мяча в исполнении хозяек площадки. Слегка перевернуть происходящее на площадке позволили два подряд точных дальних броска от Полины Ведехиной и перехват Сары Ристовской в обороне. В результате, москвички впервые по ходу этого матча вырвались вперед с преимуществом в два мяча. После этого пришел черед игроков «Оденсе» переворачивать ход игры, когда они за полторы минуты до финальной сирены оказались впереди на один гол. За 45 секунд до конца встречи главный тренер датчанок взял тайм-аут. На табло при этом горели равные цифры — 25:25. Но в итоге концовка осталась за хозяйками, победу которым принес точный бросок Лоис Аббинг. ЦСКА потерпел обидное поражение со счетом 25:26 и остался на второй строчке турнирной таблицы группы B.

Свой следующий матч в Лиге чемпионов красно-синие проведут ровно через неделю, 22 ноября. Девушки из армейского клуба отправятся в Хорватию, где им предстоит поединок против «Подравки». Начало встречи намечено на 18:00 по московскому времени. Перед этим наших гандболисток ждет домашняя игра в рамках Суперлиги Париматч. В среду, 18 ноября, команда Яна Лесли примет в УСЗ «Игровой» гостей из Майкопа — АГУ-«Адыиф» в 19:30 (мск).

«Оденсе» (Дания) — ЦСКА (Россия) — 26:25 (12:11)

ЦСКА: Ильина — 6, Дмитриева — 5, Ведехина — 4, Скоробогатченко — 4, Горшкова — 2, Горшенина — 1, Хайндал — 1, Илларионова — 1, Ристовска — 1.