Олимпийская чемпионка Рио-де-Жанейро продолжит карьеру в московском клубе.

Профессиональный гандбольный клуб ЦСКА сообщает, что состав команды пополнила новый игрок. Карьеру в армейском клубе продолжит разыгрывающая Екатерина Ильина, известная по выступлениям за «Ладу», «Кубань», «Ростов-Дон» и сборную России. Гандболистка подписала контракт с ПГК ЦСКА на два года и присоединилась к своей новой команде.

Екатерина – трехкратная чемпионка России, обладательница Кубка и Суперкубка страны, а также Кубка ЕГФ. Выступала за сборную России разных возрастов. Она чемпионка мира среди юниорок, бронзовый призер молодежного чемпионата Европы и серебряный призер молодежного чемпионата мира. В составе сборной России завоевала золотую медаль на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

Летом 2018 года Ильина объявила о приостановлении спортивной карьеры по состоянию здоровья. Спортсменка длительное время восстанавливалась и в итоге приняла решение вернуться в гандбол.

«Для меня это важное и одновременно волнительное событие, — сказала Екатерина Ильина пресс-службе ПГК ЦСКА. – Я длительное время восстанавливалась, к счастью, этот процесс завершился успешно. Сейчас хорошо себя чувствую, а медицинские показатели позволяют заниматься спортом на профессиональном уровне, и я приняла предложение ЦСКА, чему очень рада.

Но прежде всего мне бы хотелось выразить благодарность своему предыдущему клубу «Ростов-Дону», в составе которого я завоевала множество титулов. Все это время я действительно чувствовала себя комфортно в команде, в которой создана замечательная атмосфера.

Однако наступил новый этап в моей жизни, и я надеюсь, он получится также успешным. Одной из главных причин моего перехода в ЦСКА стало то, что команду возглавляет Ян Лесли. Я хорошо знаю его требования, а он – мои игровые возможности. Также в составе есть несколько гандболисток, с которыми я хорошо знакома по выступлениям за «Ладу».

Я очень счастлива, что возвращаюсь в гандбол, меня переполняют эмоции. Надеюсь приносить ЦСКА максимальную пользу, радовать болельщиков своей игрой, также я хочу вернуться и в сборную России».

Переход Екатерины Ильиной прокомментировал генеральный директор ПГК ЦСКА Эдуард Акопян.

«Прежде всего мы рады, что Екатерина Ильина возвращается в гандбол. Это знаковое событие для нашего вида спорта, — подчеркнул Эдуард Акопян. – Ильина – одна из самых ярких и талантливых российских гандболисток. Мы очень счастливы, что она стала игроком ПГК ЦСКА. После того, как из-за травмы выбыла Дарья Дмитриева, стало ясно, что нам нужна еще одна разыгрывающая. Не сомневаемся, что Ильина быстро вольется в коллектив и адаптируется в нашем клубе, ведь ей хорошо известна система Яна Лесли. Желаем Екатерине как можно скорее обрести свою лучшую форму и блистать в составе нашего клуба».

Екатерина Ильина сегодня будет представлена команде, а затем приступит к тренировкам.

ПГК ЦСКА приветствует Екатерину и желает успехов, яркой игры и побед в составе красно-синих!

ДОСЬЕ

Екатерина Ильина
Родилась 7 марта 1991 года в Тольятти
Спортивное звание: заслуженный мастер спорта России
Карьера: «Лада» (2007 – 2009, 2013 – 2014), «Кубань» (2009 – 2013), «Ростов-Дон» (2014 – 2018).
Достижения: чемпионка России (2015, 2017, 2018), обладательница Кубка России, Суперкубка России и Кубка ЕГФ.
В составе сборных России: чемпионка мира среди юниорок (2008), бронзовый призер молодежного чемпионата Европы (2009), серебряный призер молодежного чемпионата мира (2010), олимпийская чемпионка Рио-де-Жанейро (2016).

Источник: Пресс-служба ПГК ЦСКА
Фото: Пресс-служба ПГК ЦСКА

buy twitter accounts
betoffice