Правая крайняя армейского клуба Екатерина Лубяная рассказала о том, как пришла к решению вернуться в Россию и чем удивляет методика главного тренера ЦСКА Яна Лесли. Помимо этого она выделила главное отличие между российской Суперлигой и европейскими чемпионатами.

О своем возвращении

— Решение о возвращении в Россию оказалось взвешенным и обдуманным. В Швеции мне дважды предлагали продлить контракт, сначала в ноябре, затем в марте. Но уже в тот момент я задумывалась о смене обстановки, планировала рассмотреть альтернативные варианты. В это время на меня вышли представители ЦСКА, но при этом я не сразу ответила согласием. А вот процесс адаптации у меня сейчас в самом разгаре, после столь длительного отсутствия в России.

Об уровне подготовки

— В Швеции мы работали примерно по такой же схеме, что и сейчас в ЦСКА. Уделяли большое внимание подготовке к матчам, как в плане тактики, так и на практике. Точно так же делали ставку на быстрые переходы из обороны в атаку. Но у Яна Лесли преобладает разнообразие – больше комбинаций и тактических ходов.

О разнице между Россией и Европой

— По первым ощущениям, в иностранных чемпионатах, если брать Швецию и Норвегию, более интенсивный темп по ходу матчей, нежели в России. После гола всегда происходил быстрый переход. В Суперлиге много позиционных атак, когда все решает вариативность комбинаций и индивидуальное мастерство в отдельных эпизодах.

О европейском менталитете

— Менталитет европейских игроков строится по такому принципу: раз эта игра уже сыграна, то поскорее нужно забыть о ней, отпустить все мысли и идти дальше. Но в России все иначе. Как бы я не успела приспособиться к европейскому менталитету, в любой команде ты зависима от общего настроения. Порой ты ловишь общую волну эйфории или разочарования, и у тебя не получается переключиться.

Источник: Пресс-служба ПГК ЦСКА
Фото: Пресс-служба ПГК ЦСКА

buy twitter accounts
betoffice