Со следующего сезона армейский клуб возглавит Флорентин Пера. Румынский специалист переберется в российскую столицу из «Рымнику Вылчи».

Флорентин Пера родился 18 ноября 1979 года в Решице, расположенной на западе Румынии. За свою игровую карьеру он ограничился выступлениями всего за два местных клуба — «Арад» и «Решица». Суммарно он провел на площадке в статусе игрока лишь семь лет, за которые не успел отметиться знаковыми победами.

Куда более успешно для него сложилась карьера тренера. Уже в 2004 году он возглавил женскую команду Университета Решицы. После двух сезонов работы в клубе он возглавлял команды SC Mures Targu Mures и CSM Cetate Deva. В 2008 году Пера вернулся в «Решицу», вместе с которой сумел пробиться в элитный дивизион пару лет спустя.

Закрепиться в высшем дивизионе «студенткам» не удалось, зато Флорентин получил приглашение из клуба «Констанца». Через два года новым местом работы румынского тренера стал клуб «Роман», с которым он добился первых значимых успехов. В сезоне-2013/14 команда под его управлением дошла до финала Кубка Румынии, где уступила «Байя-Маре», ставшему в том году чемпионом страны, всего два мяча. За этим последовал дебют в еврокубках — в розыгрыше Кубка обладателей кубков «Роман» добрался до 1/8 финала, где по сумме двух встреч проиграл будущему обладателю трофея, датскому «Мидтьюлланду». Параллельно с этим с 2012 по 2015 гг Пера работал и в национальной сборной Румынии в качестве второго тренера.

В сезоне-2015/16 «Роман» вместе с Флорентином Перой дошел до 1/8 финала Кубка ЕГФ, где не сумел справиться с соотечественницами из клуба «Корона Брашов». А очередная попытка завоевать Кубок Румынии вновь обернулась неудачей. На этот раз в финале «Роман» уступил «Бухаресту» — 24:32. После этого Пера руководил командами «Клуж» и «Дунэря». Оба коллектива в то время находились во второй части турнирной таблицы и не претендовали на что-то серьезное. Но румынскому тренеру все равно удалось завоевать «бронзу» Кубка Румынии в составе «Дунэри». Причем в матче за 3-е место они обыграли «Роман».

Вслед за этим последовало приглашение в «Рымнику Вылчу». В новый клуб Пера приходил со словами о том, что поможет «Вылче» вновь побороться за самые высокие места. За два сезона в команде он действительно поспособствовал улучшению результатов: дважды выигран Суперкубок Румынии, в 2019 году завоевано чемпионство, да и прошлый, коронавирусный, сезон команда завершила на первом месте. Еще один, первый после пандемийной паузы, титул «Вылча» добыла в начале сентября, завоевав Кубок Румынии.

Первое знакомство с ЦСКА у Флорентина Пера и «Вылчи» состоялось по ходу нынешнего сезона — обе команды оказались среди участников группы B. Очное противостояние клубов дважды завершилось в пользу красно-синих с перевесом в 10 мячей.

К работе с армейским клубом румынский специалист приступит с июля, когда команда выйдет из отпуска. Тогда же произойдет и знакомство нового главного тренера с игроками. Стоит отметить, что для него это будет первый опыт работы заграницей. Мы же от лица ПГК ЦСКА приветствуем Флорентина Пера в составе нашей команде, желаем ему продуктивной работы, ярких побед и новых титулов!

Источник: Пресс-служба ПГК ЦСКА
Фото: Пресс-служба ПГК ЦСКА

buy twitter accounts
betoffice