21 апреля ЦСКА в Москве уступил “Ростов-Дону” в заключительном матче второй части предварительного этапа Olimpbet Суперлиги 2022/23.

ЦСКА (Москва) – «Ростов-Дон» (Ростов-на-Дону) — 28:32 (14:18).

ЦСКА: Полина Горшкова (0/1, 0%), Юлия Баева (1/2, 50%), Елена Михайличенко (6/8, 75%), Кристина Щеглова (2/2, 100%), Виктория Шамановская (0/1, 0%), Альбина Мурзалиева (1/2, 50%), Наталья Чигиринова (1/1, 100%), Карина Сабирова (6/8, 75%), Екатерина Ильина (3/5, 60%), Анастасия Кулак (6/7, 85%), Анастасия Илларионова (1/3, 33%), Сара Ристовска (1/5, 20%), Полина Каплина (0/1, 0%).
Вратари: Кира Трусова (2/16, 12%), Полина Каплина (6/23, 26%).

«Ростов-Дон»: Юлия Манагарова (3/4, 75%), Анна Сень (1/2, 50%), Ксения Макеева (4/4, 100%), Алина Решетникова (4/4, 100%), Милана Таженова (5/8, 62%), Кристина Кожокарь (8/10, 80%), Екатерина Зеленкова (5/9, 55%).
Вратари: Галина Габисова (1/2, 50%), Анастасия Лагина (10/35, 28%), Анастасия Казьменко (0/1, 0%), Виктория Калинина (0/1, 0%).

21 апреля. Волейбольная арена «Динамо», г. Москва

Противостояние «Ростов-Дона» и ЦСКА сейчас по праву можно назвать главным соперничеством женского российского гандбола. В своей истории команды встречались уже 20 раз, в 9 матчах победу праздновал ЦСКА, 11 раз лучшими становились спортсменки из Ростова-на-Дону. Конечно же, 21-я встреча двух принципиальных соперников вызвала огромный ажиотаж как у местных любителей гандбола, так и у болельщиков ростовской команды, которые приехали в столицу их поддержать.

Перед началом матча была проведена минута молчания в память о гандболистке «Астраханочки» Виктории Дивак, которая трагически ушла из жизни в 29 лет. Светлая память выдающейся спортсменке.

Счет матча на первой минуте открыли хозяйки, отличилась правая полусредняя Кристина Щеглова. Однако «Ростов-Дон» быстро сравнял, ответный мяч забросила Ярослава Фролова. К концу третьей минуты Карина Сабирова точным броском вновь вывела москвичек вперед, но и тут последовал быстрейший ответ от команды гостей. И с тех пор ЦСКА больше ни разу не лидировал в матче, а был только в догоняющей роли.

Сначала отставание нашей команды было минимальным, подопечные Ольги Акопян старались не отпускать ростовчанок слишком далеко. Но во второй половине тайма «Ростов-Дон» начал стремительно наращивать преимущество на фоне успешной реализации своих атак и большого количества ошибок со стороны красно-синих. К 21-й минуте встречи ЦСКА проигрывал 7 мячей (8:15), но к перерыву сумел немного сократить отставание. Первую половину матча наша команда проиграла со счетом 14:18.

Начало второго тайма складывалось довольно оптимистично для хозяек, сразу же отличились Альбина Мурзалиева и Анастасия Кулак, на горизонте замаячили шансы перевернуть исход встречи в свою пользу. Однако гандболистки «Ростов-Дона» крепко держались за свое преимущество и не подпускали ЦСКА ближе, чем на два мяча. Начиная с 43 минуты, отрыв гостей вновь начал стремительно увеличиваться, и менее чем за 10 минут до конца игры красно-синие проигрывали уже 7 мячей. Армейская команда боролась до конца, но в итоге уступила своему главному сопернику со счетом 28:32, прервав 37-матчевую победную серию сезона.

Необходимо подчеркнуть высокий уровень игры голкипера ростовской команды Анастасии Лагиной, о защиту которой часто спотыкался ЦСКА. Анастасия отразила 10 бросков и заслуженно была признана лучшим игроком матча. У нашей команды лучшей стала Елена Михайличенко, забившая 6 голов.

Результат данной встречи никак не влиял на итоговое положение в турнирной таблице, где ЦСКА закончил регулярный чемпионат Суперлиги в статусе абсолютного лидера с 70 очками. Теперь нас ждет стадия плей-офф, и соперником красно-синих в 1/4 финала будет «Ставрополье». Первый матч состоится 6 мая в Ставрополе, второй — 11 мая в Москве.

Но перед этим гандболистки ЦСКА отправятся в Тольятти, где 28-29 апреля пройдет «Финал четырех» Кубка России сезона 2022/23. Подопечные Ольги Акопян в статусе действующих обладательниц Кубка в полуфинале вновь встретятся с командой из Ростова-на-Дону. Начало — 15:00 (мск).