24 февраля ЦСКА в Ростове-на-Дону победил “Ростов-Дон” в матче предварительного этапа Olimpbet Суперлиги 2022/23.

«Ростов-Дон» (Ростов-на-Дону) – ЦСКА (Москва) — 26:31 (14:16).

«Ростов-Дон»: Юлия Манагарова (3/3, 100%), Анна Сень (1/3, 33%), Владлена Бобровникова (1/3, 33%), Ксения Макеева (1/1, 100%), Милана Таженова (9/13, 69%), Екатерина Зеленкова (3/5, 60%), Дарья Стаценко (5/10, 50%), Полина Кузнецова (3/5, 60%).
Вратари: Галина Габисова (4/14, 28%), Анастасия Лагина (4/22, 18%), Анастасия Казьменко (1/4, 25%).

ЦСКА: Елена Михайличенко (8/9, 88%), Альбина Мурзалиева (1/1, 100%), Наталья Чигиринова (2/2, 100%), Карина Сабирова (2/8, 25%), Антонина Сгоробогатченко (5/8, 62%), Анастасия Кулак (6/7, 85%), Анастасия Илларионова (3/4, 75%), Сара Ристовска (4/7, 57%).
Вратари: Валерия Василенко (0/1, 0%), Кира Трусова (1/8, 12%), Полина Каплина (6/23, 26%).

24 февраля. ГБПОУ РО РОУОР «Крытый футбольный манеж», г. Ростов-на-Дону

Гандболистки ЦСКА отправились в столицу Южного федерального округа на поезде, в Ростов-на-Дону команда прибыла утром 23 февраля. После небольшого отдыха девушки вечером провели тренировку на площадке «Крытого футбольного манежа». 24 февраля в полдень мы вновь отправились на арену, где нас ждал матч с «Ростов-Доном».

Противостояние «Ростов-Дона» и ЦСКА сейчас по праву можно назвать главным соперничеством женского российского гандбола. В своей истории команды встречались уже 19 раз, в 8 матчах победу праздновал ЦСКА, 11 раз лучшими становились спортсменки из Ростова-на-Дону. Конечно же, 20-я встреча двух принципиальных соперников вызвала огромный ажиотаж как у местных любителей гандбола, так и у болельщиков армейской команды, которые приехали поддержать наших девушек. Трибуны были заполнены под завязку, а гул и выкрики болельщиков не заканчивались ни на минуту.

Счет на третьей минуте первого тайма открыли хозяева, Милана Таженова точным броском поразила ворота нашей команды. Но уже менее через минуту Антонина Скоробогатченко успешно реализовала ответную атаку и сравняла счет. На пятой минуте Антонина отличилась второй раз и вывела ЦСКА вперед, но Милана Таженова не осталась в стороне, и ответный гол прилетел в наши ворота уже через 27 секунд.

На протяжении первой половины тайма «Ростов-Дон» и ЦСКА шли плечом к плечу, обмениваясь голами. Более того, первые 4 гола ростовской команды забила Таженова! На 13-й минуте при счете 6:6 успешные броски Елены Михайличенко и Анастасии Кулак позволили нашей команде выйти вперед на два мяча, после чего гандболистки из Ростова-на-Дону начали предпринимать усиленные попытки «догнать» гостей. К 20-й минуте первого тайма ЦСКА уже имел преимущество в 5 мячей благодаря четырем голам подряд — от Антонины Скоробогатченко, Анастасии Кулак и Сары Ристовской (дважды)! Но «Ростов-Дон» продемонстрировал великолепную борьбу и сумел сократить отставание до минимума, забросив 4 мяча подряд! Однако армейские гандболистки сумели удержать и увеличить оставшееся преимущество, и на перерыв команды ушли при счете 14:16 в пользу ЦСКА.

Начало второго тайма вновь порадовало зрителей красивыми голами с обеих сторон, за 8 минут по два раза отличись Анастасия Илларионова и Елена Михайличенко, голы в копилку «Ростов-Дона» принесли Милана Таженова (дважды) и Ксения Макеева. К 44-й минуте матча ЦСКА опять получил гандикап в пять мячей, и вновь наши соперники под громкие апплодисменты трибун выдали сумасшедший отрезок! За 8 минут до конца матча «Ростов-Дон» отставал всего на два мяча (24:26), при этом несколько атак ЦСКА оказались неудачными. У наших соперников были шансы сравнять счет и даже перевернуть ход матча, но успешно реализованный семиметровый бросок Сары Ристовской словно открыл у нашей команды второе дыхание! К 57-й минуте у ЦСКА вновь был отрыв в 5 мячей, и уже ничто не могло помешать нам победить. За полторы минуты до конца армейская команда осталась в меньшинстве, но даже это не помешало нам забить очередной гол, ставший последним в этом матче! Финальную «точку» поставила Анастасия Кулак.

В красивейшем матче и упорной борьбе гандболистки ЦСКА одерживают итоговую победу со счетом 26:31. Лучшими игроками встречи были признаны Елена Михайличенко и Милана Таженова. Армейская команда одержала 30 победу подряд в Суперлиге и обеспечила себе первое место в турнирной таблице группы А по итогам предварительного этапа Суперлиги! «Ростов-Дон» за семь игр до конца регулярного чемпионата потерял шансы догнать наших девушек!

Теперь нас ждет перерыв на матчи сборных, а следующий матч в рамках Суперлиги ЦСКА проведет 18 марта на выезде против волгоградской команды «Динамо-Синара».