29 апреля наша команда победила «Ладу» в решающем матче Olimpbet «Финала четырех» Кубка России 2022/23.

«ЛАДА» (Тольятти) — ЦСКА (Москва) — 27:31 (15:15).

«ЛАДА»: Ольга Фомина (0/2, 0%), Вероника Никитина (6/8, 75%), Ольга Щербак (2/2, 100%), Елизавета Малашенко (1/1, 100%), Валерия Кирдяшева (8/16, 50%), Валентина Рахмаева (5/5, 100%), Карина Сисенова (3/5, 60%), Алена Амельченко (0/2, 0%), Ирина Никитина (2/3, 66%).
Вратари: Юлия Кунцевич (12/40, 30%), Валентина Войтулевич (0/3, 0%).

ЦСКА: Юлия Баева (2/6, 33%), Елена Михайличенко (7/11, 63%), Кристина Щеглова (1/3, 33%), Виктория Шамановская (0/2, 0%), Альбина Мурзалиева (13/14, 92%), Наталья Чигиринова (2/4, 50%), Карина Сабирова (2/3, 66%), Екатерина Ильина (0/2, 0%), Анастасия Илларионова (3/3, 100%), Сара Ристовска (1/1, 100%).
Вратари: Кира Трусова (7/28, 25%), Полина Каплина (2/8, 25%).

29 апреля. Ледовый дворец спорта “Лада-Арена”, г. Тольятти

Решающий матч за трофей национального Кубка выпал на важный день для обоих финалистов — 29 апреля спортивному обществу ЦСКА исполнилось 100 лет, а главный тренер “Лады”, заслуженный мастер спорта Екатерина Маренникова отмечала свой день рождения. Каждая команда была максимально настроена на победу в честь праздника.

Конечно же, большинство симпатий трибун было на стороне хозяек арены. Но болельщики армейской команды полностью заполнили фанатский сектор и обеспечили потрясающую поддержку!

Практически сразу “ЛАДА” на весь матч лишилась своего капитана — Ольга Фомина при выполнении семиметрового броска попала в лицо Киры Трусовой, после просмотра видеоповтора арбитры приняли решение выдать прямую красную карточку игроку тольяттинской команды.

Первый гол встречи был забит только на четвертой минуте — Карина Сабирова успешно завершила позиционную атаку в большинстве. Затем отличились Анастасия Илларионова, Альбина Мурзалиева и Сара Ристовска. Преимущество ЦСКА росло на глазах, а хозяйки соревнований по-прежнему не могли найти свою игру без Фоминой. Но поддержка родных стен помогли тольяттинкам обрести уверенность, и “ЛАДА” постепенно стала приближаться к ЦСКА. Первые два мяча в ворота красно-синих забросила Валентина Рахмаева.

20 минут первого тайма характеризовались “погоней” “Лады” за ЦСКА, несколько раз наши соперницы сравнивали счет, но москвички вырывались вперед. На 22-й минуте команда из Тольятти впервые завладела преимуществом, и сразу же ситуация зеркально изменилась — теперь в погоню отправились подопечные Ольги Акопян. За 5 секунд до перерыва Елена Михайличенко заработала пенальти, а Альбина Мурзалиева с семи метров успешно отправила мяч в ворота хозяек, что позволило ЦСКА завершить первую половину без поражения — 15:15.

В начале второго тайма получила удаление Сара Ристовска, что не помешало красно-синим в меньшинстве выйти вперед благодаря успешному броску Елены Михайличенко. Но москвички владели преимуществом недолго, уже через 30 секунд Валерия Кирдяшева отправила мяч в ворота Полины Каплиной. Второй тайм с точностью до наоборот повторял сюжет первого — теперь уже “ЛАДА” владела инициативой, а ЦСКА не мог подстроиться под игру соперниц. К 39-й минуте встречи тольяттинки были впереди на 3 мяча — 20:17, и сложилось впечатление, что Кубок России в этом году вновь сменит своего обладателя. Но, как оказалось, в этом матче все только начиналось!

За несколько минут в ворота “Лады” было назначено 3 пенальти, которые успешно реализовала Альбина Мурзалиева. ЦСКА вновь вернулся в борьбу за трофей, но “ЛАДА” продолжала вырываться вперед и не давала шансов нашей команде повести в счете. Переломный момент игры случился на 52-й минуте, когда Елена Михайличенко после забитого гола сумела заработать еще один пенальти, который снова выполнила Мурзалиева. Красно-синие опять завладели преимуществом, после чего нашу команду уже было не остановить. Последние минуты финала прошли под именем Михайличенко, которая стала автором 4 из 7 последних голов ЦСКА! Ну а финальную точку в этой эпичной битве поставила Анастасия Илларионова, которая за несколько секунд до финального свистка успешно реализовала бросок с паса все той же Михайличенко.

ЦСКА побеждает со счетом 27:31 и второй год подряд становится обладателем Кубка России! Самым ценным игроком “Финала четырех” была признана Елена Михайличенко, а Альбина Мурзалиева с 16 голами стала лучшим бомбардиром турнира!

Мы благодарим “Ладу” за великолепную борьбу, а наших болельщиков — за прекрасную поддержку! Как и в прошлом сезоне, трофей отправляется в Москву вместе с нашей командой.

ЦСКА в текущем сезоне завоевал второй титул — 10 сентября армейская команда впервые в своей истории выиграла Суперкубок России. Теперь впереди красно-синих ждет этап плей-офф Olimpbet Суперлиги 2022/23, уже 6 мая подопечные Ольги Акопян на выезде сыграют со “Ставропольем” в первом матче ¼ финала.