Армейский клуб завоевал серебряные медали Кубка России-2019/20. Команда Яна Лесли в упорной борьбе уступила действующему обладателю трофея «Ростов-Дону» — 26:29.

Относительно полуфинальной игры против «Астраханочки», состоявшейся накануне, в составе ЦСКА произошло одно изменение. Вместо Евы Демидович в заявку была включена Антонина Скоробогатченко. Тогда как в составе соперниц столичного клуба обошлось без замен.

Девушки из армейского клуба с первых же секунд встречи задали высокий темп, не дав ростовчанкам шанса плавно войти в игру. В течение стартовых десяти минут игроки ЦСКА уверенно реализовывали практически все свои шансы в атаке, а вот девушки из «Ростов-Дона» допустили несколько ошибок и оказались в роли догоняющих. А спустя еще пять минут превосходство красно-синих в счете достигло четырех мячей.

Ростов-ЦСКА (финал Кубка)

Погоню ростовчанок за хозяйками площадки возглавила Анна Вяхирева, успевавшая не только забивать сама, но и ассистировать одноклубницам. Впрочем, даже ее напора долгое время было недостаточно, чтобы настичь ЦСКА. Ключевой эпизод первой половины случился за минуту до перерыва. Сара Ристовска убежала в отрыв, но не сумела реализовать свой момент. Воодушевленные ростовчанки сократили разрыв до минимума, а красно-синие при этом остались в меньшинстве.

На второй тайм игроки «Ростов-Дона» вышли гораздо более сконцентрированными по сравнению с началом матча. Большую часть этой 30-минутки команды провели в равной и яркой борьбе, не отпуская друг друга на расстояние более двух мячей. Однако в заключительной десятиминутке на игре ЦСКА сказалась накопившаяся усталость лидеров, которые стали допускать чуть больше необязательных ошибок.

«Ростов-Дон», сэкономивший больше сил после полуфинальной стадии, за счет опыта сумел извлечь максимум выгоды для себя из сложившейся игровой ситуации. Действующие чемпионки России впервые по ходу этой встречи нарастили отрыв сначала до трех, а затем и до четырех мячей. К сожалению, стараний девушек из армейского клуба оказалось недостаточно, чтобы еще раз перевернуть игру.

Таким образом, команда Яна Лесли стала обладателем серебряных медалей розыгрыша Кубка России-2019/20. И пускай результат первого финала в истории ЦСКА оказался с привкусом разочарования, бесценный опыт, полученный в этой игре, непременно поможет девушкам в будущем в борьбе за трофеи. Свой следующий матч красно-синие проведут уже в рамках Суперлиги Париматч-2020/21. Первым оппонентом столичной команды в новом сезоне чемпионата России станет ижевский «Университет». Встреча пройдет 25 августа.

«Ростов-Дон» (Ростов-на-Дону) — ЦСКА (Москва) — 29:26 (14:15)

ЦСКА: Седойкина — 1 (12/37=32%), Уткина (0/1);
Михайличенко — 10, Дмитриева — 3, Ведехина — 3, Скоробогатченко — 3, Судакова — 3, Ильина — 1, Илларионова — 1, Ристовска — 1.